Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва2 сентября 2012 22:00

Московские школы снова как новые!

Большинство учебных заведений приятно удивили детей и взрослых свежим ремонтом
Источник:kp.ru

Пока московские ребятишки отдыхали, в их школах и детсадах кипела работа.

В этом году на капитальный и текущий ремонт зданий, благоустройство территорий, включая устройство спортивных площадок, была выделена огромная сумма - 22 миллиарда рублей!

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина лично выезжал на конкретные объекты. Глава департамента проводил совещания с подрядчиками, ответственными за подготовку учреждений к новому учебному году, в которых принимали участие представители контролирующих органов, заказчиков и родительской общественности. Суд был строгим.

- Качество проведенных ремонтных работ в московских школах хуже, чем ожидалось, - заявил Исаак Калина на одном из последних собраний. - Свою роль, к сожалению, играет в этом Федеральный закон № 94 с его аукционами на снижение цены. Причем хуже всего ремонтные работы проведены немосковскими компаниями.

Если ремонт был выполнен некачественно, его всегда переделывали.

К началу сентября завершен кап-ремонт зданий 120 школ и 66 детских садов. Текущий ремонт прошел в 1145 школах и 1157 детских садах. Ремонтировали все: инженерные системы зданий, холлы, лестницы, санузлы, пищеблоки, спортивные и актовые залы. Те здания, где проводился капремонт, получили новые системы центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также серьезный ремонт крыш, перекрытий и фасадов.

Очень важно, что территория перед многими учебными заведениями была благоустроена. Новый асфальт, тротуарную плитку, газоны, цветники, малые архитектурные формы получили в подарок 452 школы и 535 детских садов.

В общем и целом «ремонтная кампания» удалась. Все школы и детские сады, в которых проводились работы, оказались готовы к приему детей на 100%. И это здорово, ведь учеба должна приносить радость. Так приятно подойти к красивой, окруженной цветами школе. Подняться по ступенькам в чистый сверкающий класс...

И почувствовать - вот он, мой второй дом! Чтобы детей охватили именно такие чувства, столичные власти сделали все возможное.