Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва31 августа 2012 22:00

На исторической реконструкции Бородинской битвы ожидают 300 000 человек

Участие в «сражении» примут почти 3000 гусар, артиллеристов и пехотинцев [видео]
Источник:kp.ru
2 сентября, в воскресенье, на Бородинском поле вновь будут палить орудия. Здесь состоится военно-исторический праздник «День Бородина», посвященный 200-й годовщине знаменитого сражения.

2 сентября, в воскресенье, на Бородинском поле вновь будут палить орудия. Здесь состоится военно-исторический праздник «День Бородина», посвященный 200-й годовщине знаменитого сражения.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

2 сентября, в воскресенье, на Бородинском поле вновь будут палить орудия. Здесь состоится военно-исторический праздник «День Бородина», посвященный 200-й годовщине знаменитого сражения. Праздник откроется в 11 утра торжественными маршами, которые пройдут у главного монумента на Батарее Раевского и на командном пункте Наполеона у деревни Шевардино. Затем гусары, артиллеристы и пехотинцы отправятся к плац-театру. А в 16 часов начнется реконструкция битвы. Бравые солдаты в мундирах русских и французских ­войск покажут эпизоды сражения.

- Будут продемонстрированы самые яркие страницы битвы, где мужество, сила духа и героизм русских войск проявились в полной мере, - рассказали «КП» в Музее-заповеднике «Бородино».

В батальных сценах на плац-театре, что западнее села Бородино, со стороны русских и французских войск участвуют около 2000 пехотинцев, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и несколько десятков артиллерийских орудий.

Вход бесплатный. Как ожидается, шоу посмотрят около 300 тысяч человек.

Как добраться:

На машине (см. графику). Кстати, для парковки гостей и участников праздника откроют 12 стоянок общей вместимостью около 11 тысяч машино-мест.

На электричках - с Белорусского вокзала Москвы до станций Можайск или Бородино, откуда с интервалом движения 3 минуты прямо до места проведения будут ходить 60 бесплатных автобусов.

Как добраться до места сражения

А в это время

Ау, брат мусью!

У Бородина потерялись туристы из Франции

Курьезная история произошла накануне 200-летия Бородинской битвы. Пять туристов из Франции, приехавших на традиционную реконструкцию сражения, вдруг исчезли.

- Тревогу забили знакомые, у которых они гостили. Иностранцы ушли за грибами и не вернулись домой до темноты, - рассказали в администрации Можайского района. - Оказалось, муж с женой и трое их маленьких детей заблудились. К счастью, все закончилось благополучно: около 12 ночи горе-грибники сумели выбраться на дорогу. К тому моменту на их поиски уже были брошены полицейские и сотрудники МЧС. Иностранцы полностью пришли в себя уже после ужина - в лесу они страшно проголодались.

Александра КРЫЛОВА