Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва2 сентября 2012 14:38

Дом Окуджавы покрылся трещинами из-за стройки под окнами

Часть одного из балконов отвалилась, жители боятся обрушения здания
Источник:kp.ru
От балкона отвалился изрядный кусок штукатурки.

От балкона отвалился изрядный кусок штукатурки.

Дом, где родился поэт Булат Окуджава - Арбат, 43 - покрылся трещинами из-за стройки под его окнами. Часть балкона, выходящего на стройку, рухнула. Во многих квартирах растрескалась плитка, а по стенам поползли паутинки трещин толщиною до 3 милиметров. Появились трещины и на фасаде.

Причина разрушений - строительство многофункционального комплекса по адресу Арбат, 41. Здесь хотят построить семиэтажное (два этажа - подземных) - здание с торговыми площадями, офисами и аппартаментами.

- Этот проект согласован столичными властями еще при Лужкове, - рассказала «КП» координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер. - Но вот разрешения на снос старого здания, которое построено еще до нашествия Наполеона, у застройщиков не было! И они начали скрушить дом совершенно незаконно. Причем жителей соседних домов даже не предупредили.

Сейчас от исторического здания остался только фасад.

На скандальную историю, к счастью, оперативно отреагировал департамент культурного наследия Москвы.

- Строительство многофункционального комплекса на Старом Арбате приостановлено из-за появления трещин на доме, где родился Булат Окуджава, - рассказали «КП» в департаменте. - Если застройщик хочет продолжить работы, он обязан принять меры по защите «дома Окуджавы», а также обследовать другие исторические здания, которые попадают в зону влияния строительных работ.

Застройщика - ЗАО «Строймонтажцентр-2000» - обязали в кратчайшие сроки зафиксировать появившиеся дефекты и повреждения. Затем - придумать, как обезопасить здания-памятники, проследить за их техническим состоянием и только потом продолжать работы.