
Вчера губернатор Московской области Сергей Шойгу провел селекторное совещание с членами правительства и главами муниципалитетов. Главные темы - выполнение поручений губернатора, земельный вопрос, организация перехватывающих парковок у электричек в области.
НА КОНТРОЛЕ
Сергей Шойгу начал селектор с благодарности всем членам правительства, готовившим праздник в Бородине, посвященный 200-летию легендарной битвы.
- Несмотря на плохую погоду, в Бородино приехали 180 тысяч человек и с удовольствием смотрели представление, - сообщил губернатор.
Так как селектор проходил сразу после Дня знаний, вице-губернатор - председатель правительства области Андрей Шаров сообщил, что все члены правительства побывали 1 сентября в школах, поздравили первоклашек. В Подмосковье 1 сентября открылись 11 новых школ, до конца года будут введены в строй еще 14.
- В Мытищах чудесная новая школа, - заметил побывавший накануне у первоклашек губернатор. - Такими должны быть все наши новые школы.
По заданию губернатора за пять лет увеличить бюджет области до триллиона рублей Шаров доложил: утвержден перечень мер, в том числе для муниципалитетов. Главный ресурс - земля: должны быть поставлены на налоговый учет 123 тысячи земельных участков и 230 тысяч строений. Также, рассказал Шаров, 1 декабря будет утвержден, а 1 января вступит в силу норматив по переходу к малоэтажной застройке в области, где сейчас 57% новостроек - 17-этажки.
ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ
- Земельная комиссия создана? - спросил губернатор у зампреда Дмитрия Куракина, курирующего земельную тему.
- Соберется на этой неделе, - ответил зампред.
- Вяло, чего ждем? - спросил Шойгу. - Инвесторы ждут от нас внятных правил игры. Если геодезисты будут ходить по участкам с рулеткой пешком - пройдет десять лет. А если подключим студентов на велосипедах и снегоходах с GPS - будет значительно быстрее. И мы быстрее получим средства на детские сады и школы. Время обозначения проблем закончилось - пришло время их решения, - подчеркнул губернатор.
Вышли во время селектора на проблему: перевод сельхозземли под жилье - это прерогатива областных властей, а под дачи - муниципальных. Шойгу предложили: запретить дачный домик превращать в особняк.
- Давайте подойдем с другой стороны, - возразил губернатор. - Все равно дачное строительство превращается в жилищное. Еще в советское время люди брали землю под дачу, чтобы со временем построить свой дом.
Поэтому Шойгу предложил совместить в одной схеме действия муниципалитетов и областных властей - выдачу разрешений на дачи и ИЖС. Потому что со временем на месте деревянного сарайчика будет дом, а область к этим жилым районам будет вынуждена прокладывать инженерию. Так надо сразу это и учитывать, и деньги за это брать при предоставлении земли.
И тут же слова губернатора проиллюстрировал по видеосвязи замглавы Ногинского района Анатолий Шабунин, запросив разрешения на перевод 500 га сельхозземель под застройку.
- 500 гектаров - это до 2 миллионов квадратных метров жилья, 120 - 150 тысяч человек - целый город, конечно, если не строить усадьбу Юсупова, - заметил Шойгу. - Где люди будут работать? Представьте полные расчеты. Мы сокращаем сроки предоставления земель не для того, чтобы строить спальные районы, - напомнил губернатор.
Глава Клинского района Александр Постригань пожаловался на олигарха Тельмана Исмаилова, который заявил, что новый порядок перевода земли из одной категории в другую ущемляет его права: «Столько звонков - от самого подножия трона! - сокрушался муниципальный начальник. - У нас такой бардак в районе, собираюсь заняться землей серьезно!» - закончил под смешки зала Постригань, руководящий районом больше 15 лет.
- Оплата инфраструктуры при разрешении на строительство должна быть авансовой, - напомнил Шойгу решительному клинскому главе.
С МАШИНЫ НА ЭЛЕКТРИЧКУ
- Я с утра проехал на пригородной электричке, - неожиданно сообщил губернатор, удивив участников селектора. - Начну с того, что не смог припарковаться у станции - в 2 - 3 ряда стоят машины, и так на всех семи станциях, через которые ехал. И еще люди жаловались, что последняя электричка из Москвы идет в 22.20 - ни в театр, ни в кино в столице не сходить. Хотя бы по выходным электричка должна быть в 24 часа - это просьба тысяч людей, - дал губернатор поручение правительству.
Шойгу поручил к 15 сентября утвердить программу создания у остановок электричек и железнодорожных станций 397 перехватывающих стоянок.