
В деле о драке у торгового центра «Европейский» между болельщиками «Спартака» и студентами из Чечни — новый виток. Накануне стало известно, что появились новые свидетели, снимавшие потасовку на мобильный телефон.
Напомним, ЧП произошло 5 июня. Там сцепились трое парней-кавказцев и трое фанатов. По версии следствия студент Государственной классической академии им. Маймонида Бекхан Ризванов в ссоре нанес 29-летнему москвичу Алексею Усачеву несколько ударов ножом в грудь. Дальше в руках у участников стычки и с той и с другой стороны появились травматические пистолеты. В результате 27-летний Евгений Павлов был ранен в ногу. Заведено уголовное дело по статье «покушение на убийство».
- На днях были допрошены несколько новых свидетелей, - рассказал «КП» источник в следствии. - Также существует видеозапись, где видно, как Ризванов бьет Усачева ножом. Это видео и показания свидетелей уже приобщены к уголовному делу.
Любопытно, что еще в июле адвокаты арестованного Ризванова объявили награду 500 тысяч рублей за видеозапись драки у «Европейского». Запись нашлась. Вот только в чью пользу она сыграет?
- На этой неделе проводились очные ставки Ризванова и Усачева, - сообщила нам адвокат пострадавшего Оксана Михалкина. - Алексей свои показания подтвердил. Ризванов же их решил поменять. Ранее он говорил, что ножом пытался обороняться от болельщиков «Спартака», теперь же по его версии, он хотел спасти своего друга Магомед Эльдиева, на которого напали незнакомые парни. (Эльдиев и третий парень-кавказец с места скрылись, Магомед объявлен в розыск, - прим. авт.) Я думаю, что Ризванов берет вину на себя, чтобы исключить квалификацию по более тяжелой статье — за групповое нападение.
Отметим, что Алексей Усачев с 20 августа находится под государственной защитой. Как сообщают его близкие, мужчине все это время неизвестные в Интернете угрожают расправой.
Читайте также:
Сын чеченского чиновника, устроивший массовую драку в Москве, был дважды отчислен из МГИМО
Участвовавшие в драке у «Европейского» чеченцы прячутся от полиции