Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва23 октября 2012 8:50

Две трети москвичей одобряют деятельность Собянина

А 71% горожан считает, что он и дальше должен работать на посту мэра
Источник:kp.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса, проведенного в столице в октябре этого года. Опросив 1200 москвичей в возрасте старше 18 лет, социологи попытались выяснить, каково настроение горожан. Удобно жи им жить в Москве, довольны ли они работой властей? Как выяснилось, уровень социального оптимизма в столице довольно высокий.

ЖИЗНЬЮ ДОВОЛЬНЫ

- Уровень общей удовлетворенности москвичей ситуацией в городе остается стабильным на протяжении последнего года. 46-51% довольны положением дел, - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Почти половина опрошенных - 49% - также отмечают позитивные тенденции в развитии столицы. Что интересно, их число растет. Год назад таких оптимистов было только 40%. Вообще людей, которые довольны жизнью в городе за последние два года стало больше. А недовольных - меньше.

Среди оптимистов больше всего людей молодых - в возрасте от 18 до 24 лет.

Оценки деятельности мэра Москвы Сергея Собянина остаются стабильными высокими на протяжении последнего года. Одобряют работу главы города 54-60% опрошенных, не одобряют - 27%. Кстати, подводя итоги работы мэра за два года, две трети жителей столицы (66%) высказывают положительную оценку Собянину. Причем среди пенсионеров этот показатель достигает 73%. Те, кто позитивно оценивает работу мэра, чаще всего аргументируют свою позицию очевидными результатами его работы (31%), среди конкретных достижений опрошенные отмечают улучшение дорожно-транспортной ситуации.

Основным достижением городских властей за два года москвичи считают ремонт дорог (17%), благоустройство города (9%), строительстве метро (8%), обустройство дворов (5%). Если подумать - ничего удивительного. Ремонт дорог и повышение качества городской среды видны невооруженным взглядом. Опрос лишь подтвердил то, что и так ясно.

Оценивая успехи городских властей в решении актуальных проблем Москвы, жители города чаще всего отмечают позитивные сдвиги в работе общественного транспорта (34% и вовсе считают проблему решенной) и создании парковок (33%). Многие также довольны тем, что удалось решить проблему очередей в детские сады. При этом недостаточными признаны усилия властей по решению проблемы пробок (50%). Эксперты, опрошенные «КП», не удивляются.

- Проблема пробок в Москве, возможно, главная и самая тяжелая. Решить ее за два года нереально, - считает директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. - Но определенные шаги власть в этом направлении делает.

НОВЫЙ МЭР НЕ НУЖЕН

В Собянине москвичам больше всего нравятся его деловые качества (22%). В частности, многие респонденты отмечают, что он много делает, проявляет активность и целеустремленность. Назвать те его черты, которые вызывают раздражение, почти 90% опрошенных затруднились.

Запрос на смену мэра у москвичей не выражен: 71% полагают, что Сергей Собянин должен и дальше работать на этом посту.

- Группа безусловной электоральной поддержки Собянина составляет 55%. Причем среди пенсионеров этот показатель составляет 66%, - пояснил Валерий Федоров. - При этом уровень электоральной поддержки нынешнего главы города за последние три месяца вырос с 45 до 56%. Ядро группы поддержки Собянина составляют пенсионеры (69%), сторонники «Единой России» (78%) и те, кто просто одобряет его деятельность (76%).

У москвичей спрашивали - кого бы они поддержали, если б выборы главы города состоялись в ближайшее время. Так вот: 55% - за Собянина. Второе место (прими он участие) занял бы Михаил Прохоров. Но он получил бы только 9% - т. е. в шесть раз меньше голосов. Насколько далеко оторвался действующий мэр от своих потенциальных конкурентов можно судить по данным опроса. За Юрия Лужкова проголосаовали бы 5% респондентов, за Алексея Кудрина - 3%, за Григория Явлинского и Сергея Миронова - по 2%, за Алексея Навального - около 1%, а за оппозиционеров Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Сергея Удальцова - менее 1%.

- Высокий рейтинг мэра Москвы на данный момент способствует поддержанию рейтинга партии власти в столице, - считает Валерий Федоров. - Опредеденная зависимость между рейтингами Собянина и партии "Единая Россия" конечно есть. Но эта зависимость важнее для партии, чем для Собянина. Собянин партию либо вытягивает, либо, если что-то у него пойдет не так, он будет давить на нее негативно. Но пока он ее, скорее, вытягивает.

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ МИГРАЦИИ

- Проблема приезжих, действительно, одна из самых острых. Рейтинг мэра во многом будет зависеть от того, как будет строиться миграционная политика города, - продолжает Валерий Федоров. - Главное, чего мэр не должен допускать - это создания чайна-таунов, зон, куда обычному москвичу вход будет закрыт по каким-то соображениям. Нельзя допускать зон компактного расселения какой-либо национальности. Москвичей это пугает не меньше, чем участие приезжих в различных религиозных церемониях.

По мнению москвичей, для укрепления своей поддержки Сергею Собянину следует ограничить наплыв мигрантов в город (18%) и решить транспортные проблемы (17%). А еще - обратить внимание на решение социальных проблем, работу власти, ситуацию в ЖКХ и развитие экономики.

- Результаты исследования показывают, что деятельность мэра и его команды видна, - резюмирует глава ВЦИОМ. - Еще полтора года назад многие москвичи просто не определились, нравится ли им новый градоначальник. Теперь у мэра появились как активные сторонники, так и противники. Но и те, и другие признают, что городская власть работает и изменения в городе налицо.