Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва28 октября 2012 22:00

Новая карта метрополитена вызвала многочисленные претензии

Пока руководители подземки решают, нужно ли вносить коррективы, "КП" сравнивает столичную карту метро и зарубежными [инфографика]
Источник:kp.ru
Новая карта метрополитена вызвала многочисленные претензии

Новая карта метрополитена вызвала многочисленные претензии

Фото: РИА Новости

Обновленную карту метро начали развешивать в вагонах московской подземки в конце сентября. Сейчас она появилась на всех линиях.

По размеру карта такая же, но информации на ней стало больше. Дизайнеры добавили все строящиеся и даже просто запроектированные станции. Причем рядом с некоторыми появился значок перехватывающей парковки. Линии стали тоньше, надписи - контрастнее, а «воздуха» на карте прибавилось. В целом, как заверили «Комсомолку» в пресс-службе столичной подземки, карта стала больше походить на западные аналоги.

Но, по мнению пассажиров и блогеров, новая карта далеко не идеальна. И вот в чем основные претензии (см. графику).

- На мой взгляд, карта нуждается в доработке, - говорит Николай Шумаков, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс». - Даже на такой небольшой схеме, которая сейчас висит в вагонах, вполне возможно указать «опорные точки»: Кремль, Москву-реку, сталинские высотки, зоопарк - чтобы любой приезжий мог быстро сориентироваться. Я уже несколько раз предлагал руководству метро это сделать, но, к сожалению, все осталось по-прежнему. Для москвичей я бы указал ближайшие к метро железнодорожные платформы, Щелковский автовокзал и другие объекты дорожной инфраструктуры. Мало этой площади - сделайте карту побольше, чтобы нанести на нее максимум информации. Пока ее явно не хватает.

КОММЕНТАРИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА

Схема удобная, нужно привыкнуть

- Это все-таки схема метро, а не карта города, - заявили «КП» в пресс-службе столичной подземки. - Задача строго привязать ее к географическим объектам не ставилась. Считаем, что изображение Москвы-реки никак не помогает ориентироваться под землей. Что касается вокзалов и аэропортов, то их не было и на прошлой схеме. Схема вполне удобная, просто несколько непривычная, поэтому блогеры и подняли волну. Предыдущую схему тоже ругали, а до этого - ту, которая была до нее. Ничего, как-то разобрались и привыкли.

А КАК У ДРУГИХ?

Схема парижского метро имеет крупный недостаток - нет дублирующих надписей на английском. Но река Сена присутствует, и есть указатели, как проехать в аэропорт, Диснейленд, а также с каких конечных станций в какие ближайшие города можно уехать.

На карте лондонского метро Темза указана. При этом различных ориентирующих значков в несколько раз больше. На схеме проставлены ближайшие к метро железнодорожные платформы, остановки трамваев, речные причалы и станции, откуда можно уехать в аэропорт.

Карта сеульского метро похожа на старую московскую схему. На ней, помимо станций и линий, указана только река Ханган. Надписи по диагонали здесь, похоже, никого не смущают.