Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва1 ноября 2012 22:00

Столичной системе местного самоуправления срочно нужна реорганизация

О необходимости новой реорганизации системы местного самоуправления в столице заявил руководитель внутригородского муниципального образования «Лефортово», депутат муниципального собрания Павел Филиппов
Источник:kp.ru

О необходимости новой реорганизации системы местного самоуправления в столице заявил руководитель внутригородского муниципального образования «Лефортово», депутат муниципального собрания Павел Филиппов на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проекты как основа развития местного самоуправления», которая состоялась 31 октября 2012 года в Москве. Конференция организована Российской муниципальной академией и прошла на базе ФГОУ ВПО «Государственный университет управления».

В своем выступлении Филиппов отметил видимое неудобство нынешней структуры местного самоуправления в Москве.

«Дальше будет больше непонятного, чем понятного, - говорит Филиппов в своем выступлении. - Наличие в районе сразу трех глав: главы управы, главы администрации муниципального образования и главы муниципального округа - настоящая головная боль для жителей. Если раньше, являясь высшим должностным лицом, все основные проблемы решал глава управы, то теперь по вопросам спорта нужно идти к руководителю муниципалитета, по ремонту двора - к главе управы, по опеке - еще куда-то. Откуда это может знать обыкновенная бабушка?» - отметил депутат муниципального собрания.

По словам Филиппова, несмотря на шаг вперед и передачу муниципальным образованиям дополнительных полномочий, ясно, что остались очевидные проблемы, которые должны решаться уже на высшем законодательном уровне. С его слов, три начальника в одном районе - это явный перебор, поэтому необходимо принимать экстренные меры.

«Ясно, что мы как депутатский корпус стараемся подключить к решению этой проблемы и информационные технологии, и сами встречаемся с жителями и разъясняем, однако тут необходим уровень мэра. Когда у муниципалитетов не было денег и им нечего было делать, система еще могла давать сбой, но сейчас, когда выделены большие средства и появилось больше программ, подобные недочеты недопустимы», - добавил Павел Филиппов.

В научно-практической конференции приняли участие более 500 представителей из 20 регионов России, среди которых отметились депутаты муниципальных собраний города Москвы, руководители муниципалитетов и муниципальных образований, представители общественных организаций города, студенты российских вузов и многие другие. Все они заполнили зал Государственного университета управления.

По окончании пленарного заседания конференция разделилась на три секции для более детального обсуждения тематических вопросов встречи.