Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва6 ноября 2012 11:42

«Рулить» Подмосковьем временно будет Руслан Цаликов

Руководить регионом, вероятно, он будет до новых выборов
Источник:kp.ru
Руслан Цаликов

Руслан Цаликов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Исполнять обязанности губернатора Московской области будет вице-губернатор Руслан Цаликов.

- До того, как президент России официально назначит исполнящего обязанности губернатора Подмосковья, и. о. будет Руслан Цаликов, - заявила «Комсомолке» пресс-секретарь Шойгу Дарья Затулина.

В правительстве Московской области полагают, что Руслан Хаджисмелович будет и. о. губернатора вплоть до ближайших выборов, которые должны состояться осенью 2013 года. Впрочем, как утверждает источник «КП», сейчас рассматривается и кандидатура Андрея Шарова - главы правительства области.

- Нет никакой разницы, кто будет и. о. губернатора до выборов, - уверен политолог Максим Кононенко. - И Цаликов, и Шаров - фигуры, широкой публике не известные. Найти кандидатуру, сравнимую по популярности с Сергеем Шойгу, будет сложно. Кстати, я не удивлюсь, если выдвинется Юрий Лужков. Ему никто не мешает. Специфику столичного региона он знает отлично, опыт управления огромный.

Руслан Цаликов с верховным Шаманом Тувы, 2011 год.

Руслан Цаликов с верховным Шаманом Тувы, 2011 год.

Фото: Александр БОЙКО

Впрочем, политолог Виталий Третьяков уверен, что у Лужкова нет шансов стать подмосковным губернатором.

- К нему было слишком много вопросов по части коррупции. Вряд ли его поддержит власть и сами жители области, - считает Виталий Товиевич. - Проблема еще и в том, электорат Московской области очень разобщен. Жители ближнего Подмосковья, работающие в Москве, имеют одни предпочтения, жители дальнего - другие. В целом же в области накопилось много проблем: дороги, благоустройство, ЖКХ. Когда ее предложили возглавить Борису Грызлову, он отказался. Но в резерве у Путина есть и другие люди. Прежде всего, это экс-министры, ставшие советниками президента: Набиуллина, Голикова, Фурсенко. Не исключено, что власть выдвинет нынешнего губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Он не очень «засвечен», но при этом по праву считается очень сильным главой региона.

ДОСЬЕ «КП»

Цаликов Руслан Хаджисмелович. Родился 31июля 1956 года в городе Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР. В 1983 году окончил Северо-Осетинский государственный университет, в 1983 году— аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Плеханова.

Специальность по образованию - экономист. Кандидат экономических наук. Заслуженный экономист Российской Федерации (2003). С 14 июня 2007 года - первый замминистра МЧС. C 17 мая 2012 года назначен Вице-губернатором Московской области. Сейчас - и. о. губернатора Московской области.

НА ЗАМЕТКУ

Что губернатор успел сделать за полгода?

- Стал решать проблемы совместно с Сергеем Собяниным. Прежде всего - транспортную. С подачи Шойгу и Собянина создана единая стратегия транспортного развития Московского региона. Будут раширяться дороги, строиться транспортно-пересадочные узлы в ближнем Подмосковье. Разработаны конкретные планы, намечены сроки их реализации.

- Разработан четкий график строительства детсадов. До конца 2015 года очередь в дошкольные учреждения, в которой стоит почти 50 тысяч ребятишек, будет ликвидирована.

- Снял самых одиозных мэров - Владимира Стрельченко из Химок и Владимира Самоделова из Балашихи. Разрулил конфликт в Сергиевом Посаде, где сити-менеджер и мэр ставили палки в колеса друг другу.

- Создал корпорацию развития Московской области. Она будет привлекать в регион инвесторов.

- Добился перевода в ведение области всех лесов Подмосковья. Со следующего года власти начнут спасать лесные угодья: убирать мусор, рубить больные деревья - Рослесхоз в последние годы этим не занимался.

- Создал черный список недобросовестных застройщиков региона, кому запрещена деятельность на территории области.

- Запретил строить жилые кварталы без инфраструктуры: магазинов, детсадов, школ, аптек. Отныне власти не могут принять у застройщика дом, если он рядом не возвел инфраструктуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин: Стране нужен человек, который сможет обеспечить динамичное развитие и перевооружение нашей армии

Досрочные выборы губернатора Подмосковья состоятся в сентябре 2013 года