Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва13 ноября 2012 11:30

Власти собираются пустить в подземку контролеров билетов

Карточки на метро надо будет возить до конца поездки
Источник:kp.ru

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Замруководителя ГКУ «Организатор перевозок» (контролеров «Мосгортранса») Александр Шипула заявил, что в 2013 году в столичной подземке могут появиться контролеры. Чиновник считает, что на первых порах будет достаточно 290 сотрудников.

Они будут патрулировать поезда, стоять при входе и осуществлять выборочную проверку билетов у пассажиров.

По мнению представителя властей, главная трудность заключается в том, чтобы заставить людей сохранять проездные документы. Москвичи же привыкли выбрасывать использованные билеты после прохождения через турникет. Александр Шипула сказал, что со станций могут исчезнуть специальные урны, дабы не провоцировать пассажиров.

В Интернете тут же развернулось обсуждение подобной инициативы. Большинство людей сразу принялось ругать идею введения контролеров в метро. Во-первых, замечают посетители форумов, проверять билеты в час-пик в вагонах просто невозможно. Сотрудники «Организатора перевозок» не смогут продвинуться дальше площадки перед дверью. Во-вторых, лучше усилить контроль на входе, чем пускаться в непонятные авантюры.

«77 лет прожили без контролёров в вагонах метро и вдруг приспичило. Хотя если всерьёз страдать о безбилетном проезде - вполне достаточно было бы увеличить высоту створок на турникете так, чтобы через них прыгать не могли», - пишет в ЖЖ пользователь golosptic.

Руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов в свою очередь заявил, что контролеры все-таки не будут патрулировать поезда. Их предполагается поставить на входе около турникетов. Кроме этого, «проверяльщики» могут дежурить на станциях вместе с сотрудниками полиции.

Остается только удивляться, зачем нужно такое количество контролирующих людей из разных организаций.

Сейчас на входе в подземку помимо дежурного, как правило, стоит еще работник МВД и сотрудник ЧОП, нанятый метрополитеном. Теперь присоединится четвертый «надзиратель» - инспектор ГКУ «Организатор перевозок». А через год решат и пожарного поставить. Хуже от него не будет.