Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва16 ноября 2012 15:40

Убийцу полковника Буданова будут судить присяжные

Адвокат надеется, что они оправдают Юсупа Темерханова
Источник:kp.ru
Место убийства полковника Буданова

Место убийства полковника Буданова

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Убийцу полковника Буданова будут судить судом присяжных. Мосгорсуд в пятницу удовлетворил ходатайство Юсупа Темирханова, обвиняемого в убийстве, о рассмотрении дела присяжными.

Об этом сообщили «КП» в пресс-службе Мосгорсуда. Напомним, полковник Буданов был застрелен 10 июня прошлого года на Комсомольском проспекте в Москве. По данным следствия, 40-летний Темирханов совершил убийство из мести. В 2000 году его отец был убит федеральными войсками в Чечне.

Вот Темирханов и решил в отместку... убить Буданова, который, как известно, воевал в Чечне и был признан виновным в убийстве чеченки, которую он считал снайпером боевиков. Темирханов, как установили следователи, не знал Буданова лично, но много слышал о его уголовном деле. Сам Темирханов категорически не признает свою вину и отказывается от дачи показаний.

Адвокаты Темирханова тем временем обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека.- С 19 по 25 августа 2011 года, еще до официального задержания, Темирханов был похищен, и из него выбивали показания на определенный круг лиц, что те якобы заказали нашему подзащитному убийство Буданова, - заявил в суде адвокат Мурад Мусаев. - Европейский суд должен признать правоохранительные органы виновными в пытках. В пятницу суд отказался выпустить предполагаемого убийцу даже под солидный залог - 15 миллионов рублей.

Однако разрешил рассмотреть дело в открытом режиме. Отбор коллегии присяжных состоится 30 ноября. Адвокаты надеются, что независимые гражданские люди оправдают их подзащитного.