Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва18 ноября 2012 13:07

С 19 ноября в Москве запустят четыре новые «выделенки»

В первый день они будут работать в тестовом режиме, но уже со вторника за выезд на полосу водителей будут штрафовать
Источник:kp.ru

В нынешний понедельник столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры запускает в Москве сразу четыре новые выделенные полосы. Речь идет о следующих участках: Новослободская улица — Дмитровское шоссе (поселок Северный — на участке от Вадковского переулка до МКАД), Люблинская улица — от Волгоградского проспекта до Проектируемого проезда 5396, Смоленская улица — МКАД (на участке по Большой Дорогомиловской улице по направлению в центр), улица Красная Пресня — проспект Маршала Жукова (на участке от улицы 1905 года до улицы Крылатской).

- В понедельник выделенные полосы будут работать в тестовом режиме, - пояснили «Комсомолке» в Департаменте транспорта. - Но уже со вторника, 20 ноября, водителей, выехавших на полосу для движения общественного транспорта, будут штрафовать по всей строгости (С 1 июля нынешнего года это нарушение оценивается в 3000 рублей, - прим. авт.).

Отметим, что ранее появилась информация о том, что городские власти якобы решили отказаться от части уже открытых «выделенок». Однако в Департаменте транспорта эту информацию опровергают.

- Это совершенно неверная информация, - заявила «Комсомолке» пресс-секретарь департамента Жанна Терехова. - Какой смысл убирать выделенные полосы, если проект признан успешным? Согласно полученным данным на этих участках дорог скорость общественного транспорта увеличилась на 20 - 30 процентов, перевозка пассажиров выросла на 15 процентов. По намеченному графику до конца текущего года на столичных трассах будут введены в эксплуатацию еще 7 таких полос.