Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва21 ноября 2012 22:00

Водители столичных автобусов перестанут продавать билеты

Торгуя талончиками, они отвлекаются и тормозят движение
Источник:kp.ru

Водителям общественного транспорта в Москве запретят продавать билеты. Об этом сообщили «КП» в столичном Департаменте транспорта.

- Продавая талончики на проезд, водитель тормозит движение, срывая график. А если он продает на ходу, то отвлекается и может попасть в аварию, - пояснили «КП» в пресс-службе департамента. - Чтобы этого не происходило, планируется втрое увеличить число киосков, где можно купить проездные.

В департаменте, однако, не смогли назвать точную дату отмены продажи талончиков водителями.

- Сначала нужно киоски расставить, чтобы не получилось, что пассажир вообще остался без возможности купить билет, - пояснили «КП».

В департаменте также надеются, что многие москвичи в следующем году будут оплачивать проезд и универсальной транспортной картой, которую введут власти.

Между тем член общественного совета при Департаменте транспорта Москвы и сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов предлагает установить автоматы для продажи билетов прямо в салонах. По мнению эксперта, они не займут много места.

Бывший водитель автобуса Александр Комаров считает идею отличной.

- Я уже много лет, в том числе через прокуратуру, добиваюсь того, чтобы водителей освободили от необходимости продавать билеты, - пояснил Александр «КП». - Водитель, по сути, выполняет роль кондуктора, а по закону он не имеет права отвлекаться от выполнения своих основных обязанностей. Да и платят ему совсем мало - три рубля с каждого проданного билета. В месяц выходит две-три тысячи рублей. Причем за эти деньги он фактически рискует жизнью - своей и пассажиров.