Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва22 ноября 2012 22:00

Москву окончательно избавят от ракушек

Власти решили снести все гаражи во дворах. Исключение сделают лишь для владельцев - ветеранов Великой Отечественной
Источник:kp.ru
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

В Москве началась новая волна сноса гаражей-ракушек. Многие горожане недавно получили уведомления из управ: представьте документы на гараж. Если нет - его снесут. Почему убирают гаражи? И реально ли авто­владельцам их отстоять?

«ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗДЕСЬ СТОЯЛИ»

- Вот, грозят нас снести, хотя десять лет здесь стояли, - возмущается пенсионер Дмитрий Русаков возле своего гаража у дома по Кронштадтскому бульвару. Гараж - громко сказано. Это металлический тент, под который еле вползает старенькая «шестерка».

- У нас тут все ракушки хотят убрать, а на их месте сделать обычную парковку, - поясняет Дмитрий Иванович. - И хулиганы смогут запросто попортить машины.

Дмитрий Иванович признается: никаких документов на гараж у него нет.

- Все ставили, и я поставил. Но зачем же сносить? Ведь я на это же место машину приткну. Только над ней крыши не будет.

К соседней ракушке подъезжает «Хендай». Водитель открывает мини-гараж, и оказывается, что заехать туда невозможно. Он забит под завязку. Штук восемь шин, два велосипеда...

- И машина сюда не влезает, паркуюсь во дворе, - рассказывает владелец ракушки Владимир.

- А другим потом встать негде, -возмущается подошедшая соседка. - Половина гаражей забита хламом.

РЕВИЗИЯ СО СНОСОМ

- Позиция власти проста: мы очищаем город от незаконно поставленных объектов, в том числе и гаражей, - рассказывает пресс-секретарь госинспекции по недвижимости Мария Хильченко. - Поставив ракушки, их владельцы совершили правонарушение -

захватили городскую территорию. Управы и префектуры выявляют такие факты, и незаконные объекты сносят. А если есть разрешение - то, как правило, это краткосрочный договор аренды земли. Обычно он давно закончился, и гаражи стоят незаконно.

Сергей Карасев, председатель гаражной комиссии управы Головинского района, подтверждает:

- Примерно 95% гаражей-ракушек стоит нелегально. Разрешения зачастую выданы еще в советское время.Их давали ветеранам войны. Многие из этих людей давно умерли, и ракушками пользуются их дети.

Сейчас во всей Москве, по словам Сергея Валерьевича, проходит «ракушечная ревизия».

- Город принял решение избавиться от всех ракушек, кроме тех, что принадлежат ветеранам Великой

Отечественной, - пояснил он. - Ветеран согласно правилам должен подать заявление в управу, его рассмотрит рабочая группа по вопросам землепользования. Затем распоряжение о выделении места должен подписать лично префект. Если ветеран умрет, ракушку снесут, место под нее по наследству не передается.

АРГУМЕНТ - БУЛЬДОЗЕР

Впрочем, многие москвичи довольны сносом ракушек.

- Сейчас на их месте сделали парковочные места (правда, кое-где урезали ради них газоны), машин помещается в два раза больше, - рассказывает Ольга, живущая в доме на Дмитровском шоссе.

Беда в другом: под флагом борьбы с незаконными ракушками порой сносят целые гаражные кооперативы!

Один из таких случаев недавно произошел в Строгине. На улице Твардовского исчез с лица земли кооператив на 562 металлических гаража.

- Мы были законным гаражным кооперативом, но власти не продлили договор аренды земли. Мол, на месте гаражей будем жилье строить, - рассказывает член кооператива Анатолий Фадеев. - Конечно, это право властей, ведь земля городская. Но мы требовали компенсации. Нам предлагали 70 - 80 тысяч. Гараж оценили как металлолом, а ведь его реальная цена была 320 - 340 тысяч!

Но фирма-застройщик не стала заморачиваться. Рабочие стали ломать гаражи сами.

- Выбьют ворота гаража бульдозером и ждут, пока владелец сам уберет машину и все добро. Ведь если не уберешь - все растащат! - рассказывает Анатолий. - Дело о сносе уже дошло до Верховного суда...

С одной стороны, от незаконных гаражей Москву освобождать надо. С другой - все нужно делать по закону (см. «Комментарий эксперта»). Иначе нужное дело превратится в очередную войну - как в Южном Бутове (см. kp.ru), где у местных жителей отбирали дома и участки, чтобы построить многоэтажки.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр РЫБАЛКО, юрист коллегии правовой защиты автовладельцев: «Только по решению суда»

- Законность размещения гаража на территории города определяется судом, а не органами исполнительной власти. То же самое касается сноса. Вспомните, как эвакуируют машины, которые неправильно припаркованы: бережно, не дай бог поцарапать - судиться устанешь и ущерб возмещать. А гаражи нередко просто распиливают болгаркой, сносят бульдозером... Если это делается без решения суда, вы вправе вызвать полицию, потребовать составить протокол и задержать виновных. В отношении чиновников и гастарбайтеров, которые занимаются незаконным сносом, может быть возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК - «умышленное уничтожение чужого имущества», «превышение должностных полномочий» и «самоуправство». Но если суд принял решение ваш гараж снести, вы обязаны подчиниться.

ОФИЦИАЛЬНО

Вам положена компенсация. Или штраф

- Если гараж законный, в случае его сноса вам положена компенсация. Соответствующее распоряжение подписал мэр Сергей Собянин, - пояснили «КП» в столичной мэрии. - Сначала префектура составляет список собственников, чьи гаражи планируется демонтировать. Информирует о сносе их владельцев через СМИ и развешивает на самих гаражах объявления. Собственник должен принести в префектуру документы на гараж. Поскольку многие боксы в Москве появились тогда, когда не было регистрации имущества, префектуру устроят любые документы о выделении вам участка. Даже решения райсоветов. Затем стоимость гаража оценит независимая экспертиза за счет местных органов власти. А на ваш счет в банке будут перечислены деньги. Подобные случаи сноса уже были, владельцы гаражей получали сотни тысяч рублей.

Другая история, если гараж незаконный и документов на него нет. В этом случае после предупреждающих объявлений ваш бокс вывозят на штрафстоянку. И все, что в нем, включая автомобиль, - тоже. Имущество описывается в присутствии представителей управы и полиции. Это называется не снос, а перемещение, ведь ракушка, пенал, тент - не капитальное строение, а движимое имущество. Разрезать ваш гараж на части, мять бульдозером не имеют права.

В управе скажут адрес, куда увезли имущество и можно забрать его. Никто вам препятствовать не вправе. А вот за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования согласно статье 6.5 КоАП Москвы вас ждет штраф - от 500 до 1000 рублей.

А вы сталкивались с подобной проблемой? Поделитесь на сайте kp.ru/9816