
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Мосгорсуд в понедельник приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении Юсупа Темерханова, которого обвиняют в убийстве бывшего полковника российской армии командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова.
10 июня в 11.30 на пороге нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте у дома 38/16, был застрелен Юрий Буданов.
Ожидается, что прокурор огласит обвинение, а далее подсудимый выскажет свою позицию по делу. Кроме того, суд может приступить к допросу первых свидетелей обвинения, которых будет всего 30, передает корреспондент "КП".
ИЗ ДОСЬЕ КП:
Юрий Буданов был арестован 27 марта 2000 года по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Позднее обвинение в изнасиловании было снято, и в 2003 году полковник получил десять лет лишения свободы.
15 января 2009 года Буданов досрочно вышел на свободу после нескольких прошений об УДО.
Экс-полковник Юрий Буданов был убит в июне 2011 года.
- Как полагают следователи, 10 июня 2011 года, около 12 часов, когда Юрий Буданов выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, Темерханов 8 раз выстрелил в него из пистолета, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. - Израненный Юрий Буданов скончался на месте.
После убийства Темерханов умчался на «Мицубиси Лансер». Машину он поджег и бросил, рассчитывая замести следы и скрыть улики. Однако автомобиль успели вовремя потушить пожарные. Следователи нашли в салоне множество следов, в том числе, генетических. Они-то и позволили узнать имя предполагаемого убийцы Юрия Буданова.
- Мотивом убийства Юрия Буданова стала месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов после гибели в 2000 году в Чечне его отца, решил убить военного, который был бы причастен, по его мнению, к преступлениям во время войны в республике, - уточнили в пресс-службе Следкома России.
ИНТЕРВЬЮ
В апреле 2009 года Юрий Буданов дал большое интервью военному обозревателю «Комсомолки» Виктору Баранцу.
Вот некоторые выдержки из этого интервью:
- Юрий, чем для тебя была «вторая Чечня» - антитеррористической операцией, мочиловкой, гражданской войной?
- Для командира полка Буданова она была выполнением приказа Верховного главнокомандующего по защите территориальной целостности моей Родины от чеченских бандформирований.
На вопрос о том, кого ему больше было жалко, боевиков или своих солдат, полковник тогда ответил: «И те, и другие - граждане России. Когда граждане одной страны убивают друг друга - это самое мерзкое, что можно придумать».
О роковом дне:
- И все же для тебя были на войне какие-то ограничители? Или был расчет на то, что война все спишет?
- Самый главный ограничитель - это сохранение жизни моих подчиненных и мирного населения.
- Но ведь чеченская девушка Эльза Кунгаева тоже вроде относилась к мирному населению?
- Это кому-то так хотелось считать... У меня было немало оснований думать по-другому...
- Давай вспомним тот самый роковой день. Итак, твой полк стоит в районе...
- Все, что касается того дня, подробно описано в 46 томах уголовного дела. Суд все это дело исследовал и вынес мне приговор.
- А ты согласен с решением
суда?
- Я согласен с решением суда. За исключением двух аспектов. Первый: я не был насильником. Второй: мне ордена Мужества вручали, когда я еще не был преступником. Я свои ордена не под забором нашел. И папа граф мне их не вручал. По наследству. Это награды вообще-то за кровь и пот моих подчиненных.
- Ты считаешь, что ордена отобрали не у тебя, а у твоих бойцов?
- Да, я так считаю. Один кадровик уже после того, как я совершил преступление, перечеркнул списки моих бойцов, представленных к наградам. Даже посмертно!
- То есть ты признаешь, что совершил преступление?
- Признаю.
Читайте далее: Разжалованный полковник, рядовой запаса Юрий Буданов: «В 46 томах моего уголовного дела только десять процентов правды».
Читайте и смотрите:
Юрий Буданов: хроника событий [досье KP.RU]

Дело полковника Буданова [фотохроника]

Эксклюзивное интервью Юрия Буданова корреспонденту "КП" [видео]
