Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва17 декабря 2012 11:40

Появятся ли в Москве три новых мечети?

"Комсомолка" проверила информацию, прозвучавшую в понедельник в СМИ
Источник:kp.ru
Мы проверили информацию о решении построить в Москве три мечети.

Мы проверили информацию о решении построить в Москве три мечети.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В столице планируют построить еще три мечети.

Власти уже определили участки в Южном Бутово, Люблино и окрестностях станции метро «Шоссе энтузиастов». Теперь управы будут опрашивать местных жителей - хотят ли они видеть в своих районах культовые сооружения. Такая информация прозвучала в понедельник в СМИ.

Напомним тема строительства мечетей в столице - одна из самых горячих. В сентябре власти даже выделили участок в Митино, но местные жители тут же вышли на митинг: «Не хотим мечеть!» Мэрия прислушалась, и решение было отменено.

- Мы, действительно, ведем переговоры с правительством Москвы о предоставлении участков под строительство мечетей, - заявил «Комсомолке» 1-й зампредседателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

- В Москве около двух миллионов мусульман, поэтому имеет смысл построить хотя бы по одной мечети в каждом округе. Участки нам предлагает сама мэрия. А мы рассматриваем их с точки зрения развития транспортной инфраструктуры и мнения местных жителей. Что касается конкретных мест - скажем, Бутово или Люблино - то окончательного решения по ним еще не принято.

Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста, подтверждает:

- Утвержденных решений по этим участкам нет.

Между тем, в департаменте межрелигиозного сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы, «Комсомолке» пояснили:

- В Москве создана специальная рабочая группа, которая изучает необходимость размещения культовых объектов в разных районах Москвы. Но пока она не согласовывала никаких участков под сооружение мечетей. Обсуждение этого вопроса продолжается.