Boom metrics

Хвоя на вес золота

Цена на новогодние елочки неприятно удивила москвичей
Источник:kp.ru

В понедельник в Москве открылись первые елочные базары. Напомним, в столице 20 декабря планировали открыть 218 «хвойных ярмарок». Продавцы, однако, торопятся побольше заработать и базарчики, несмотря на мороз, стали появляться раньше.

- Торговать начнем во вторник. Метр елки - тысяча рублей, - сообщил корреспонденту «КП» продавец елок на базарчике, что у метро «Водный стадион». На рынке по улице Тимирязевской торговля уже идет. Метр елки - 900 рублей. На елочном базаре по Петровско-Разумовскому проезду метр довольно жидкой и невзрачной елочки тоже стоит 900 рублей. Замеряю одну елку - выходит 1500 рублей, другую, повыше, 2100. Ни лапника, ни подставок под елки пока нет. Продавец говорит, что, возможно, подвезут позже.

- А почему елки такие дорогие?

- Так ведь с Урала привезли, из Перми. Одна дорога, во сколько обходится, - пожимает плечами продавец.

Анна Сергеева, сотрудник пресс-службы столичного департамента торговли и услуг, пояснила «КП»:

- Мы не имеем права регулировать цены на елки. Однако, уверяю вас, очень скоро они снизятся сами, и существенно. Когда в Москве начнут действовать все 218 елочных базаров, между ними возникнет реальная конкуренция. К тому же елки - товар сезонный. Кому они нужны после Нового года? Поэтому снижение цен обязательно случится уже 25-27 декабря: торговцы будут торопиться распродать товар. Так что если хотите сэкономить - немного подождите.