Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва1 января 2013 23:00

Подземные переходы в в Москве превратились в прибежища для гопников и нелегальных торговцев

Когда под землей наведут порядок, выяснял корреспондент "КП"
Источник:kp.ru
Всего в Москве больше 400 подземных пешеходных переходов

Всего в Москве больше 400 подземных пешеходных переходов

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

«СЫНА ОГРАБИЛИ И НАПУГАЛИ»

- Артем звонит с незнакомого номера: «Мама, меня ограбили, но я жив, мне тетенька дала позвонить...», - рассказывает жительница Обручевского района Москвы Елена Васильевна. - У меня чуть сердце не выпрыгнуло!

Елена Васильевна - доктор в поликлике, что в районе Красных ворот. Бросив работу, тут же поехала домой на «Калужскую». Но 12-летнего сынишки дома уже не было: полицейские усадили его в машину и поехали вместе искать преступника.

Как выяснилось, Артема ограбил неизвестный мужчина в толстовке и низко натянутой на глаза шапке. Подошел в полутемном переходе из-за колонны, схватил мальчишку за шею, во второй руке был нож.

- Сиги есть? (Наверное, имел ввиду сигареты - ред.) - Чего? - не понял Артем. - Давай деньги и телефон, - приказал ублюдок. Забрав у мальчишки 300 рублей и мобильник, он спокойно ушел.

А дальше начался скверный анекдот. Дело в том, что этот подземный переход под Ленинским проспектом, у гостиницы «Салют», соединяет два округа - Юго-Западный и Западный. За вход под землю отвечает полиция одного округа, за выход - другого.

- У нас просто не захотели принимать заявление о разбое, - возмущается Елена Васильевна. - Уже в девять вечера приехал наряд из Обручевского ОВД и повезли Артема в полицию - показания снимать! А мне потом сказали, чтобы принесла характеристику из гимназии, где он учится. Дескать, вдруг мальчик хулиган и сам виноват, что его ограбили! Это просто сюрреализм какой-то...

По словам Елены Васильевны, Артем теперь боится ходить в школу. Мелкий, худенький "ботаник" он страшится даже зайти в этот переход. Тем более, как выяснилось, учеников гимназии №1543 здесь грабят не в первый раз.

- Родители мне рассказывали и о других случаях. Этот переход вообще опасен. Никакой охраны, полутемный, за колоннами всегда можно спрятаться, - возмущается Елена Васильевна. ГОРОДСКИЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ Всего в Москве больше 400 подземных пешеходных переходов. 190 из них заняты киосками и небольшими магазинчиками.

- Каждый такой переход охраняется сотрудниками ЧОП, здесь установлены видеокамеры и пожарная сигнализация, - пояснил «КП» координатор совета ассоциации арендаторов подземных переходов Москвы Сергей Марков. - В общем, где торговля, там порядок.

Так ли это? Спускаюсь в подземный переход через Садовое кольцо недалеко от проспекта Академика Сахарова. Одна стена полностью заставлена киосками: дешевая ювелирка, фрукты, сладости, одежда... Никакой охраны не видно.

- Вас тут хоть защищают? - интересуюсь у девушки-продавца. - Страшно, наверное, поздно вечером работать.

- Охранники есть, они в киоске сидят. Стоять-то на сквозняке холодно.

Н-да... Пока они, в случае чего, из своей будки выскочат, любой грабитель три раза убежит.

Спускаюсь в переход на Ленинградском шоссе, дом 13, корпус 1. Здесь тоже все заставлено киосками, но охрана не ленится, а прогуливается туда-сюда и выгоняет курящих. ЧОП-овцы, правда, дежурят только рядом с ларьками. А там, где их «галерея» обрывается, прямо на полу обедают трое бомжей. Замызганный мужичонка в сандалях(!) просит «выручить пятью рублями». Зимние ботинки, наверное, он уже пропил... В общем, порядком тут не и пахнет.

А как дела в «необитаемых» переходах? Их, кстати, в Москве больше двухсот. Захожу в «подземелье» рядом с площадью Гагарина. Подслеповатые лампочки, к стене привалилась бабушка-попрошайка. В руках картонка с умиляющей надписью «Нечего есть. Помогите!»

- Как тут «Ашан» открыли, переход стал очень популярным, - рассказывает жительница дома №2 по улице Косыгина Ирина. - Здесь и бомжи теперь попрошайничают, и нищие косяками идут - особенно в выходные.

В переходе под Ленинским проспектом в районе Нескучного сада стоит раскладной столик, с которого торгуют носочками и варежками. В общем, жизнь кипит. «А ТУТ БЕЗНОГИЙ НОГУ ДОСТАЕТ»

- У нас в районе Сухаревки не подземный переход, а зоопарк, - рассказывает читательница «КП» Анна. - «Калеки» всех видов и мастей, «слепые», собирающие деньги, чтоб прокормить собак-поводырей, музыканты-попрошайки, «афганцы». Целый год одна «беременная» с семимесячным животом милостыню просила. Наглые они до ужаса. При мне один такой безногий, когда дневную выручку хозяину отдавал, ногу из штанины достал, которую вроде как в «горячей точке» потерял!

По словам Анны, вся эта гоп-компания раньше даже ночевала в переходе, распространяя жуткую вонь. Сейчас в переходе поставили киоски и бомжи уже не ночуют, но все равно здесь целый день толкутся.

- Очень неприятно, - вздыхает Анна.

Что получается? Многие подземные переходы - в их сегодняшнем виде - просто помойка большого города. Бродяги, попрошайки, незаконная торговля и... преступники.

- Одна из причин в том, что пешеходные переходы - под землей. С поверхности не видно, что в них происходит, - поясняет кандидат юридических наук, ассистент кафедры криминалистики юрфака МГУ Татьяна Телегина. - Наряды ППС - обратите внимание - чаще патрулируют улицы и дворы на машинах. А из автомобиля обстановку в подземных переходах не увидишь, нужно спускаться. Я думаю, Москве следует применить опыт западных стран. Там в подземных переходах делают яркое освещение и устанавливают видеокамеры - в рамках системы уличного видеонаблюдения. Таким образом, ситуацию в переходах в режиме онлайн контролирует полиция.

Действительно, может и Москве пора сделать переходы безопасными? В городе действует уже около 70 тысяч видеокамер. Неужели нет возможности установить еще несколько сотен в переходах? И таблички повесить - ведется видеонаблюдение. Может тогда хотя бы подонки, грабящие детей, испугаются? ОФИЦИАЛЬНО Виктор ОККО, пресс-секретарь ГУП «Гормост», в чьем ведении находятся подземные пешеходные переходы:

"В ближайшие три года ситуацию исправим"

- В Мокве сейчас реализуется Программа развития траснпортной системы. В ней предусмотрено создание системы централизованного мониторинга всех подземных пешеходных переходов. Часть из них - где большой поток пешеходов - уже оснащена видеокамерами. Те, что строятся сейчас на вылетных магистралях тоже. А до конца 2015 года оснастят и все остальные переходы. Изображение с видеокамер, там установленных, будет доступно полиции. В следующем году планируется оснастить видеокамерами 31 переход на Можайском и Рублевском шоссе, а также Кутузовском проспекте. В 2014 году системы безопасности появятся в 75 переходах на Каширке, Варшавке и Боровском шоссе. А в 2015-м - в 53 переходах над МКАД.