Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Столица6 февраля 2013 22:00

Столичные кинотеатры превратят в досуговые центры

Муниципальные кинотеатры Москвы начали переоборудовать в многофункциональные развлекательные центры: с кафе, спортзалами и театральными и танцевальными студиями [интерактивная карта]
Источник:kp.ru
- Давай съедим весь попкорн до сеанса! А после кино - в спортклуб на первый этаж.

- Давай съедим весь попкорн до сеанса! А после кино - в спортклуб на первый этаж.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ДОБАВЯТ ОФИСОВ И МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ

В столичные кинотеатры вдохнут вторую жизнь. Полузаброшенные здания, где давно не показывают фильмы, перепрофилируют в многофункциональные творческие и развлекательные центры. Хочешь - кино смотри, хочешь - учись танцевать.

- Кинотеатры - это не только кока-кола и попкорн. Они должны стать центром культурной жизни в районе, - объяснил «Комсомолке» суть реформы представитель бюджетного учреждения «Московское кино» Михаил Синев.

Всего в Москве 64 муниципальных кинотеатра. Власти разделили их на две группы. В первую вошли 49 иллюзионов.

- В них арендаторам разрешат использовать 30% площадей под кафе и рестораны, - рассказали «КП» в Москомархитектуре. - Как планируется, инвесторы за свой счет проведут капремонт зданий и превратят их в полноценные мультиплексы. Сейчас город этих инвесторов ищет.

Главное условие властей - кино в заведениях должны показывать. В остальных - кроме кинозалов - помещениях будут заведения общепита, офисы, медицинские центры и спортклубы.

- Правда, некоторые кинотеатры - например, «Победа», Круговая панорама на ВВЦ, «Родина» и «Слава» - являются памятниками архитектуры. Поэтому перестраивать их интерьеры под кафе и рестораны инвесторам не разрешат, - добавили в столичном Департаменте культуры.

Еще несколько кинотеат-ров планируют расширить - (см. таблицу). Но это планы ближайших 3 - 4 лет. А что творится в кинотеатрах сейчас?

У КАЖДОГО - СВОЯ ФИШКА

«Тула», что в Текстильщиках, - типичный муниципальный кинотеатр. Капремонта здесь не было никогда, поэтому здание выглядит приветом из СССР. Старые, с кожзаменителем, сиденья в кинозале. Пленочный кинопроектор. Звук идет из одной-единственной колонки. Билеты по 50 рублей на дневные сеансы и 100 - на вечерние: в 3 - 7 раз дешевле, чем в обычных кинотеатрах. Но зрителей немного.

- Завлечь людей в кинозал, разумеется, довольно проблематично. Все-таки народ привык к долби-звуку и 3D, - поясняет директор Оксана Мирошниченко.

Тем не менее в кинотеатре полно народа: приходят не столько в кино, сколько во всевозможные кружки и секции, поиграть в автоматы. Чтобы привлечь зрителей, кинотеатр придумал интересную фишку. Купил пять компьютеров с большими мониторами, на которых можно смотреть DVD-диски. Пенсионеры, у которых нет компьютеров и Интернета, приходят и смотрят «Служебный роман», фильмы с Кадочниковым и сказки, снятые в советское время.

В конце этого года «Тулу», как ожидается, закроют на реконструкцию: здесь появится новый кинозал.

Кинотеатр «Факел», что на шоссе Энтузиастов, уже нашел свою нишу. Показывают «кино не для всех» - авторское, фестивальное и винтажное, т. е. старые, 70 - 80-летней давности фильмы.

- Каждый наш кинотеатр будет иметь свою специфику. А общим станет акцент на показ российских фильмов, - пояснил Михаил Синев. - Голливуда - минимум, этого добра и в других кинотеатрах хватает. А у нас будут показывать фильмы, которых больше не увидишь нигде.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Проще построить новые кинозалы»

- Я рад, что столичные власти взялись за муниципальные кинотеатры, потому что многие из них в очень плохом состоянии, - пояснил «КП» Павел Лопанов, пресс-секретарь компании «Каро Фильм». - Но сделать из них полноценные досуговые центры очень сложно. Большинство самих зданий в таком состоянии, что их дешевле снести и построить новые. А под это нужен серьезный инвестор. Между тем мировой кинобизнес сейчас испытывает трудности, посещаемость кинотеатров падает.

- Так, может, зрителя и завлечь фитнесом, ресторанами, какими-то кружками и студиями?

- Нужен очень сильный менеджмент. Ведь кинопрокат - это один вид бизнеса, общественное питание - другой, фитнес-центры - третий и т. д. Тот, кто займется реконструкцией кинотеатров, должен хорошо разбираться сразу в нескольких сферах, а это непросто.

- Получается, что планы властей превратить кинотеатры в мультикультурные комплексы неосуществимы?

- Вовсе нет. Просто, наверное, имеет смысл сдавать кинотеатры в аренду прокатным киносетям. Их менеджмент более компетентен в плане привлечения публики чем работники культуры.

Какие кинотеатры Москвы реконструируют

Просмотреть Какие кинотеатры Москвы реконструируют на карте большего размера

ГДЕ И ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ