Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Столица7 февраля 2013 22:00

В Москве построят 250 километров легкого метро

Рельсы протянутся далеко за МКАД
Источник:kp.ru

В Москве и ближнем Подмосковье будет построено 250 км новых железнодорожных путей. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, московские власти вместе с РЖД уже приступили к реконструкции Малого кольца Московской железной дороги, по нему в 2015 году пустят электрички. А еще началось развитие радиальных пригородных железнодорожных направлений. В ближайшие к Москве города пустят новые скоростные электрички.

- Количество дополнительных железнодорожных линий, которые в рамках этого проекта необходимо будет построить, - 250 километров. По сути, Москва получит наземное метро с быстрым движением и комфортом для пассажиров из близлежащих к Москве районов, - заявил Собянин.

Сейчас люди из пригородов стоят в пробках на всех ведущих в Москву магистралях.

Ситуацию пора менять.

- В этом году мы уже приступили к активной реконструкции железных дорог. К 2017 - 2019 году планируем, что объем перевозок пригородным сообщением на Малом кольце железной дороги будет сопоставим с метро и составит около миллиарда пассажиров в год, - заявил Собянин.

Согласно проекту число пассажиров пригородных электричек вырастет примерно в два раза. Параллельно в области возле большинства железнодорожных станций построят транспортно-пересадочные узлы с перехватывающими парковками в нескольких уровнях. Житель Красногорска или Дедовска сможет подъехать к станции на личном автомобиле, оставить его на парковке и быстро пересесть в скоростную электричку - она же наземное метро.

- По такому принципу функционирует транспорт в большинстве крупных городов мира. Например, в Лондоне, - пояснил «КП» ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства Александр Стрельников.