Boom metrics
Экономика11 марта 2013 18:00

Купить билет на пригородную электричку в Москве можно будет через интернет

Правда, не раньше, чем со следующего года
Источник:kp.ru
Купить билет на электричку можно будет через интернет

Купить билет на электричку можно будет через интернет

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.

Ура! Цивилизация добирается до подмосковных электричек. Уже давно ушли впрошлое очереди за авиа- и ж/д-билетами. Следующие в списке электрички.Уже с 2014 года билеты на них можно будет приобрести одним кликом мышки.Об этом рассказал гендиректор ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Михаил Хромов в интервью телеканалу «Москва 24»:

- Мы уже с прошлого года продаем билеты через интернет на наши межрегиональные поезда сообщения Москва - Рязань, Москва- Калуга, Москва-Тула. И это билеты, которые с местами. И сейчас рассматриваем возможность продажи билетов через интернет на обычные электропоезда.

Как будет действовать нововведение пока еще не решили. Вероятно, после оплаты картой на сайте на мобильный телефон пассажира будет приходить специальная метка. Она считывается при проходе через турникет. Либо ее будет считывать контролер уже в поезде. Есть и другой вариант - билет можно будет просто распечатать.

А еще при помощи всемирной паутины можно будет подать заявку на оформление студенческого абонемента. Получить его можно будет через две недели в любой кассе, где продаются пригородные билеты.Внедрять новые технологии в наш быт будут, по словам Михаила Хромова, «очень медленно» - пока не все пассажиры готовы покупать билеты на обычную электричку через интернет. Все «старомодные» способы покупки билетов на электричку останутся.