Boom metrics
Общество13 марта 2013 22:00

Неравнодушным людям власти Москвы помогут деньгами

На финансовую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций решено выделить 200 миллионов рублей
Источник:kp.ru
Волонтеры некоммерческих организаций нередко организуют на катках детские зимние развлечения.

Волонтеры некоммерческих организаций нередко организуют на катках детские зимние развлечения.

Фото: Евгения ГУСЕВА.

Чтобы делать добро, нужны деньги. А где их взять? В столице сейчас существует около 30 тысяч НКО - некоммерческих общественных организаций. Из них около 70% - социально ориентированные. Кто-то помогает старикам, кто-то - больным детям, кто-то собирает мусор в лесопарках, делая их чище. Энтузиазм, забота о ближнем и природе - это прекрасно. Но нужны средства на связь между волонтерами, пакеты для мусора, лекарства... Да мало ли на что! И вот столичные власти решили оказать финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. Причем на очень немалую сумму - 200 миллионов рублей. Такие деньги общественникам выделяют в истории Москвы впервые.

Об этом заявил председатель комитета общественных связей столицы Александр Чистяков.

НА ЧТО ПОТРАТЯТ?

По его словам, деньги будут выделяться на программу по семи приоритетным направлениям: «Милосердие и забота», «Дети Москвы», «Московское наследие», «Развитие добровольчества и благотворительности», «Согласие и взаимодействие», «Экология» и «Наш город». Первое направление - это помощь старикам, детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам. Последнее - организация общественных пространств, массовых спортивных праздников, туризма.

Кому и на что конкретно будут выделяться деньги? По словам Александра Чистякова, некоммерческие организации будут сами предлагать властям конкретные проекты. Разумеется, с финансовым обоснованием - сколько средств на то или иное доброе дело нужно. Проекты будет оценивать общественный экспертный совет, состоящий из независимых специалистов. В него входят ученые, общественные деятели и другие известные и уважаемые в Москве люди.

- Экспертный совет после подачи заявок оценит предоставленные проекты по таким критериям, как эффективность, результативность и значимость, - пояснил Александр Чистяков.

Каждый проект получит определенное количество баллов. Чем выше рейтинг, тем больше шансов получить деньги. На первом этапе некоммерческая организация получит 50% от выделенной суммы. Остальное - после предоставления документов о потраченных средствах. Отчетность, по словам властей, будет несложной, но довольно жесткой - чтобы бюджетные деньги не разбазарили. Кстати, если выяснится, что средства потрачены с нарушениями, с некоммерческой организации эту сумму взыщут и вернут в бюджет.

ЭТО УЖЕ РАБОТАЕТ

Некоммерческим организациям, оказывается, власти Москвы помогают давно. Да и как не помочь, например, Игорю Колесову, руководителю фонда дворовых видов спорта с характерным названием «Лидер»? Еще в 2003 году он запустил проект «Выходи во двор - поиграем!». Идея проста - заставить москвичей оставить диван и выйти на дворовые спортплощадки. И ведь вышли. И стали играть в футбол, волейбол, баскетбол! Зрителями и участниками акции за последние годы стали больше 700 тысяч человек. А поддержали проект и Вячеслав Фетисов, и Илья Ковальчук, и многие другие спортивные звезды.

Второй проект, который здорово раскрутился не без помощи столичных властей, - социальный туризм. Идея тоже очень простая: пожилых людей рассаживают в автобусы и возят... по новым районам Москвы. В выходные дни по Москве колесят 3 - 4 автобуса. Разумеется, пожилым людям рассказывают об истории районов, показывают достопримечательности. Ведь многие наши пенсионеры, увы, часто заперты в четырех стенах и общаются больше с телевизором. А тут - шанс побывать в местах, куда самому, в силу возраста, проблематично добраться.

Еще один проект, который не без помощи властей выстрелил, - патронат над заброшенными захоронениями известных людей. Ведь как в жизни бывает? Жил человек, добро делал, возможно, был знаменит, а через 10 - 15 лет после смерти и на могилу прийти некому - родственников не осталось. Так вот: за год волонтеры приводят в порядок до 2,5 тысячи таких захоронений! Кстати, очень часто общественники приводят на могилы незаслуженно забытых людей их знакомых. Нередко - ветеранов войны. Вот они и рассказывают собравшимся о том, «каким он парнем был». И память о человеке не исчезает.

- Выделение денег общественным некоммерческим организациям - это не только решение социальных проблем, но и создание новых рабочих мест, - заявил Александр Чистяков. - В ближайшие годы, как планируется, город будет выделять НКО уже не 200 миллионов рублей, а значительно больше.