Boom metrics
Москва21 мая 2013 22:00

Зачем столице заводы и фабрики?

Промышленность Москвы ждет инновационный этап развития
Источник:kp.ru

Сегодня московская промышленность активно развивается: 17% валового продукта (стоимость всех произведенных товаров и услуг в городе) приходится на столичные заводы и фабрики. Это действительно много!

В Москве более тысячи крупных заводов и фабрик численностью свыше 200 сотрудников и оборотом от 1 млрд. рублей в год. Только в обрабатывающих отраслях промышленности занято около 15 тысяч крупных, средних и малых предприятий. И получается, что промышленники вносят немалый вклад в экономику города. По этому параметру Москва соответствует показателям многих как промышленно развитых, так и постиндустриальных мировых мегаполисов.

Москва имеет свою отличительную особенность: по официальным данным, в столице сосредоточено 40% всего военно-промышленного комплекса России, на оборонных предприятиях города трудится более 250 тысяч человек.

Руководство столицы делает ставку на развитие современного производства. Москва готова до 2016 года направить в существующие и создаваемые технопарки, индустриальные парки и технополисы более 12 млрд. рублей. Как сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров, в финансирование развития этих объектов планируется вложить 8,2 млрд. рублей бюджетных средств и 4,2 млрд. рублей частных инвестиций.

Результаты работы столичного правительства обнадеживают. В 2012 году Москва заняла 74-e место в сотне самых инновационных городов мира согласно Глобальному рейтингу инновационных столиц, хотя годом раньше прозябала на 192-м месте. По словам Алексея Комиссарова, в прошлом году в городе была запущена госпрограмма «Стимулирование экономической активности», принят закон «О научно-технической деятельности» и открыт Центр инновационного развития Москвы. Кроме того, для резидентов технопарков и технополисов были установлены налоговые льготы и субсидии на развитие инфраструктуры, введена 5-процентная квота на закупку инновационной продукции, и ее доля в общем объеме государственного заказа в прошлом году составила около 20%.