Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 мая 2013 17:07

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев: «Мы будем строить только после согласования с жителями»

Глава региона изложил новые принципы строительной политики
Источник:kp.ru

- А где зарегистрирована ваша компания? В Москве? - Андрей Воробьев нахмурился. - Это неправильно! Если вы строите на территории области и зарабатываете здесь деньги, то регистрация должна быть в области, пусть все налоги идут в региональный бюджет, это будет справедливо.Перед проведением областного градостроительного совета врио губернатора Подмосковья лично осмотрел микрогород под названием «В лесу» и квартал «Изумрудные холмы», что строятся в Красногорске. Пообщался с инвесторами, благо повод был весомым. Казалось бы, элитные районы! А в них, как в капле воды, отразились все градостроительные проблемы области. Так, например, выяснилось, что компании, строящей «В лесу», нужно бы подготовить и дополнительную инфраструктуру. Ведь в минигороде будет 10 тысяч жителей, а подъезд к нему не очень удобный — могут возникнуть пробки на Пятницком шоссе.

«Изумрудные холмы», в свою очередь, вызывают недовольство местных жителей.

 Нам здесь нужен парк, а не новые башни домов, - посетовали представители инициативной группы красногорцев, пришедших на встречу с главой региона.

Андрей Воробьев заверил: мнение жителей учтут, «рекреационная составляющая» обязательно появится. И другая инфраструктура тоже.

Отныне все градостроительные решения в Подмосковье будут приниматься не кулуарно, а после самого широкого общественного и экспертного обсуждения, - заявил врио губернатора, открывая градостроительный совет. Кстати, он лично пригласил на заседание главу Химок - Олега Шахова и главу Балашихи - Юрия Максимова. Ведь именно в этих городах проблема бесконтрольной застройки застройки привела к отставке предыдущих мэров. В Красногорске, как выяснилось, ситуация со строительством похожая.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов объяснил, в чем корень бед Подмосковья. Оказывается, в 2009 году право регулировать застройку передали на «низовой уровень» власти — в города, поселки и деревни. С одной стороны правильно - развитие местного самоуправления. Но, как выяснилось, некоторые местные чиновники «самоуправление» поняли как самоуправство. В городках и поселках стали не строить, а «городить». В 2009-2010 году на дачных участках стали «лепить» многоэтажные дома — только в Красногорском районе их оказалось 23! Этажность вполне законных домов тоже часто завышалась — вместо 10 могли построить и 12, и 15. Власти на местах не задумывались о перспективном развитии территории, поэтому началось массовое строительство исключительно жилья — почти без инфраструктуры и рабочих мест поблизости. Вот и получилось, что ближнее Подмосковье стало превращаться в спальный район Москвы, откуда каждый день нужно выбираться на работу «в город» по жутким многочасовым пробкам. Больше того: возникли проблемы со школами, детсадами и даже …свежим воздухом.

Мы будем добиваться уменьшения жилищного строительства и увеличения строительства офисов, чтобы жителям города не приходилось каждый день ездить на работу в Москву, - заверил Борис Рассказов. - Сосредоточимся и на инфраструктуре — стадионах, парках, чтобы красногорцам было, где отдохнуть.

Марина Оглоблина, министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области, добавила, что в Подмосковье будут строиться крупные транспортно-пересадочные узлы. Тогда жители городов, которые работают в столице, смогут оставлять на перехватывающих парковках автомобили и ехать в Москву на электричке. А еще власти планируют разобраться с инвесторами, которые «хитрят» с объемами строительства, возводя больше, чем планировалось. Сейчас, например, действует правило: если инвестор превысил объемы, то он уплачивает штраф.

ЖИТЕЛИ ОТСТОЯЛИ ОЗЕРО

На градостроительный совет пригласили представителей общественности.

Мы против застройки Лесного озера! - горячится один из представителей инициативной группы красногорцев. По его словам, берега любимого места отдыха местных жителей активно застраиваются элитным жильем.

Их огородили забором, поставили КПП. К озеру будут пускать только тех, кто тут будет жить! А ведь согласно Водному кодексу 20 метров от воды — это общедоступная территория!

Андрей Воробьев дал поручение разобраться в этой ситуации и заверил красногорцев:

Мы примем меры. Никаких КПП не будет. Доступ к озеру должен быть свободным

Еще несколько жителей возмущались строительством огромных 45-этажных башен посреди частного сектора в Павшинской пойме.

Стройка идет буквально в метре от жилья, причем и днем, и ночью, - рассказывали красногорцы. - Ведь это же незаконно!

Врио губернатора пояснил, что если дома еще не построены, то их возведение, возможно, прекратят — если местные жители категорически против. Глава Красногорского района Борис Рассказов добавил, что власти Красногорского района уже направили заявление в суд с тем, чтобы компания «Крост» отказалась от намерения строить этот многоэтажный дом.

ГЕНПЛАН ПРИДЕТСЯ ДОРАБОТАТЬ

А еще власти Подмосковья планируют доработать генеральный план сельского поселения Ильинское Красногорского муниципального района.

- Нужно принять решение по доработке Генплана с учетом замечаний министра по стройкомплекса и ЖКХ Марины Оглоблиной и мнения жителей, а потом снова представить его на обсуждение, - заявил Андрей Воробьев.

Дело в том, что жители, выступившие на градсовете, пояснили: в ходе обсуждения Генлана было высказано много замечаний. При этом заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин подтвердил, что предложенный генеральный план поселения, разрабатывался, в свое время, в интересах застройщиков, а не жителей.

Власти Подмосковья также отказались принимать генеральный план и Красногорского района в связи с замечаниями, местных властей и жителей. План после доработки должен быть представлен на утверждение через 30 дней.

- Генплан не принят, так как были замечания у представителей местной власти и жителей. Инвесторы, которые принимали участие в совете, готовы внести корректировки на основании предложений и замечаний жителей. Нужно учесть также, что к 2030 году численность населения, относительно существующего, может возрасти в 2,5 раза - до 400-450 тысяч человек, - пояснил Андрей Воробьев. - С этим учетом и нужно корректировать Генплан.

По его словам, в городе решено строить парки, пешеходные мосты и ограничить строительство жилья там, где не предусмотрена зеленая зона. А еще в Красногорске появятся бизнес-парки, чтобы местные высококвалифицированные специалисты работали рядом с домом, а не ездили в Москву.

Глава Подмосковья также отметил, что и жители первого и второго микрорайона Красногорска - центральной части, с которой начинался город, и власти Красногорска согласились с тем, что необходимо не сносить эти исторические дома центра.

Предложено не трогать историческую часть, а вопрос по капитальному ремонту будет рассматриваться отдельно, - заявил Андрей Воробьев.

По его словам, в последних числах мая начинается работа по расширению поворотов на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе. Как ожидается, в результате проведенных работ пропускная способность этого участка должна увеличиться на 20%-25%.

СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПО-НОВОМУ

По сути, на этом градостроительном совете, была озвучена новая градостроительная политика областных властей. Если раньше упор делался на интересы инвесторов, то теперь — на интересы жителей. А это значит — никаких спальных районов-резерваций. Новое жилье — только с дорогами, парковками, школами, детсадами, парками и прочей инфраструктурой. Исторический центр, по возможности, не трогать, но содержать в порядке, вовремя ремонтируя дома. Никакой точечной застройки. За превышение объемов строительства — штрафы. Решение «быть стройке или нет» принимается после широкого общественного обсуждения. До начала строительство жилья - строительство офисов и торговых центров — создание рабочих мест для будущих жителей. В общем, Подмосковье должно стать не придатком Москвы, куда, как в спальный район, приезжают лишь ночевать, а полностью самодостаточным и развитым регионом. Все возможности для этого есть. Есть и решимость у властей Подмосковья реализовать намеченное.