Boom metrics
Общество29 мая 2013 22:00

Новые технологии для комфорта

Во многих столичных домах сроки отключения горячей воды уже сокращены до 2 - 3 дней
Источник:kp.ru

В мае в Москве начались отключения горячей воды, которые про-длятся до конца лета. В последние годы ожидание того, когда наконец закончатся профилактические работы, стало для москвичей не таким длительным, как раньше. Еще пару лет назад воду отключали на целых три недели, а сейчас сроки сократились до 10 дней, а иногда и меньше. А некоторые дома, оборудованные современными коммуникациями, обходятся и вовсе без отключений.

«Три года назад мы воду отключали на 21 день. Все нормально, все привыкли. Затем стали отключать на 14 дней, - рассказывает заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. - В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу сократить этот срок до 10 дней. В 2012 году мы не имели информации о том, что воду в Москве отключали больше чем на 10 дней».

Причем информацию о сроках отключения сегодня можно узнать уже в мае по каждому дому - на интернет-сайте ОАО «МОЭК» работает интер-активная справочная.

Сокращение сроков отключения горячей воды предусмотрено было городской программой развития инфраструктуры и теплоэнергосбережения. С 2007 по 2012 год МОЭК реализовывала масштабную программу замены теплосетей. Прокладка новых сетей также проектируется уже с использованием труб, изготовленных по инновационной технологии, которая позволяет снизить до минимума затраты по эксплуатации и увеличить срок службы трубопроводов в пять раз.

Старые металлические трубы планомерно заменяют на трубы нового поколения - из сшитого полиэтилена и с пенополиуретановой изоляцией. В результате значительно увеличивается надежность системы тепло- и водоснабжения, снижается аварийность и уменьшаются потери тепла. После замены трубопроводов в абсолютном большинстве районов Москвы длительность плановых ежегодных отключений горячего водоснабжения будет длиться не дольше 2 - 3 дней, так как профилактические работы касаются только вспомогательного оборудования и занимают гораздо меньше времени, чем работы, которые проводятся на старых трубопроводах.

Так, например, в одном из новых районов столицы - Куркино - в 47 строениях, в том числе в 32 жилых домах, горячая вода отключается не на 10, а на пять дней. Еще в 48 зданиях района, в том числе в 33 жилых домах, - всего на три дня вместо ранее запланированных десяти.

«Сокращение сроков отключения горячей воды обусловлено снижением количества дефектов, выявляемых во время гидравлических испытаний теплосетей», - говорит генеральный директор ОАО «МОЭК» Александр Ремезов. Его коллега, главный инженер МОЭК Илья Пульнер добавляет, что сокращение сроков ремонта теплосетей стало возможным в столице благодаря планомерной работе по использованию новых технологий при перекладке труб и внедрению современного оборудования на станциях и тепловых пунктах компании.

Причем важно, что москвичам не приходится дополнительно оплачивать ремонт и замену труб. Затраты на профилактический ремонт и замену коммуникаций уже учтены в тарифах.

Однако ожидать, что уже в ближайшем будущем горячую воду вообще перестанут отключать, не стоит. Профилактика тепловых сетей необходима. «Конечно, может, наступит то время, когда мы заменим нашу систему отопления на новые материалы, поставим новое оборудование, которое будет служить 25 лет, 50 лет, но пока 10 дней - оптимальный срок отключения горячей воды в столице», - считает Петр Бирюков.

За счет сокращения сроков профилактических работ сократилось в последние годы и общее время отключений по всему городу. Если раньше работы длились до начала октября, то теперь - до 25 августа. Многие горожане вообще не заметят неудобств, так как лето - период массовых отпусков.