Boom metrics
Политика7 июля 2013 22:00

Навальный готов взять голоса «Единой России»

Муниципальные депутаты поддержат своими подписями кандидатов в мэры Москвы
Источник:kp.ru

В эти выходные состоялась встреча Ирины Белых, секретаря политсовета МГРО партии «Единая Россия», руководителя муниципального образования Мещанское г. Москвы, с кандидатом на пост мэра Москвы от «РПР - ПАРНАС» Алексеем Навальным. Встреча была посвящена вопросам оказания Алексею Навальному помощи депутатами-единороссами в части прохождения муниципального фильтра. Ранее такое заявление сделал врио мэра Москвы Сергей Собянин, призвав муниципальных депутатов поддержать своими подписями остальных претендентов на должность градоначальника.

По словам Ирины Белых, эта тема стала ключевой во время почти часового обсуждения с кандидатом от оппозиции.

- Не обращая внимания на высказывания в адрес партии со стороны Навального, единороссы помогут ему преодолеть муниципальный фильтр, чтобы москвичи имели максимально широкий спектр кандидатов на выборах мэра Москвы, - сказала Ирина Белых. - На встрече Навальный высказал заинтересованность в получении подписей депутатов от партии «Единая Россия». Единственной целью этих переговоров является стремление обеспечить избирателям 8 сентября возможность выбрать своего кандидата. Все те, кто имеет иную, отличную точку зрения, должны дойти до избирательных участков и высказать ее. Различные мнения у москвичей уже есть, теперь появляются и условия, чтобы выразить свою позицию. Нам важно, чтобы было услышано мнение каждого москвича, пришедшего на выборы.

Эксперты считают эту инициативу своевременным и эффективным шагом.

- То, что Навальный в принципе согласился получить подписи депутатов-единороссов и идет на выборы, это для избирателей принесет большую пользу, - уверен Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, политолог. - Во-первых, у москвичей появляется более широкий список кандидатов. Во-вторых, это повышает уровень легитимизации выборов. Это для России весьма важно, поскольку стабилизирует общество, снижает уровень накала и превращает выборы именно в выборы, а не в очередную политическую войну. При этом появляются основания для реального цивилизованного и конструктивного диалога власти и оппозиции.

Напомним, первые в современной истории страны прямые выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Все кандидаты должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов Москвы.