Наряду с различными интернет-порталами и лентами новостей набирают популярность блоги. В чём заключается феномен модного сегодня занятия – блогерства и как современный россиянин относится к блогерам? Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на эту тему по заказу крупнейшего портала региональных новостей Smartnews.
Как оказалось, наибольший интерес читателей вызывают региональные новости: почти каждый четвертый читает в блогах про свой город или район. Это не удивительно, ведь региональные новости в интернете и на телевидении чаще всего рассказывают либо о политике, либо о курьёзных случаях, будто бы всё остальное происходящее там неинтересно или несерьёзно. Между тем сегодня в регионах жизнь кипит, так что блогерам есть о чём писать.
Более того, новости местного масштаба, описанные очевидцем, безусловно, интересней скучной официальной хроники. Интерес людей к событиям своего города подтверждает и опыт портала Smartnews. Ориентация портала на региональные новости помогла ему достичь головокружительных успехов: общая аудитория издания превысила 11 млн человек.
Главный редактор Smartnews Сергей Яковлев поставил целью сделать новости из разных городов России главными в информационной повестке дня и, что называется, попал в яблочко. Сегодня в Smartnews числятся 150 собственных корреспондентов, освещающих новости из большинства регионов России. Число авторов, в том числе независимых журналистов, зарегистрированных на сайте издания, превысило 20 тысяч человек.
«Большинство читателей интересуются в первую очередь тем, что происходит в их области, городе, районе, - рассказал Яковлев. - Когда читаешь новостные ленты, складывается ощущение, что в российских городах не происходит ничего, кроме происшествий и курьезных новостей. Но в действительности наши регионы живут яркой насыщенной жизнью, что, увы, не всегда находит отражение в федеральных СМИ. Мы считаем важным, переломить этот тренд и сделать новости из регионов главными в информационной повестке дня».
По данным ВЦИОМ, предоставленным для Smartnews, политические новости тоже имеют своего читателя (23%), как и посты на тему моды и красоты, а так же о том, что происходит в жизни других людей (по 20%). Отношения между людьми интересуют 19%, возможность заработать 15%, а путешествия – 13%.
На вопрос о том, на какие темы блогеры больше всего любят писать, респонденты отвечали Smarnews следующим образом: больше всего постов, конечно же, о событиях в личной жизни автора – 34%, на втором месте тема воспитания детей – 25%, затем спорт (20%), мода, красота и питание (по 17%), а так же события в городе (16%).
Возможно, сегодня среди самих блогеров тема региональных событий еще не так популярна, как следовало бы, но потребность читателя в её освещении уже сформирована. На своём примере это доказал портал Smartnews. Так что теперь переселение региональной журналистики в интернет – только вопрос времени.
«В России есть запрос на региональные новости, на всесторонне обсуждение нашей жизни. Ведь, новости как таковые, как пассивное потребление информации, хороши только как затравка для более организованного обсуждения. И это блоги как раз дают платформу для этого обсуждения», - уверен член Общественной Палаты РФ, правозащитник Борис Альтшулер.
По его словами, появление социальных сетей и блогов полностью изменило систему взаимодействия населения и власти. «Вот сейчас в Бразилии решили на 20% повысить стоимость общественного транспорта. Так сразу миллион человек вышел на улицы. Как это получилось? Ответ прост – только благодаря блогам и социальным сетям. Это очень важное явление», - отметил правозащитник.
Отличные примеры самоорганизации блогеров есть и в Рунете. Так, например, одна из групп авторов интернет-дневников взяла под опеку детей с ДЦП, а другая – обеспечила 82-летнюю жительницу Тульской области топливными брикетами, которые та сама не могла привезти к себе домой. При посредстве блогерского движения многие люди собрали деньги на жизненно важную операцию, были найдены потерявшиеся дети…
Благодаря записям в блогах мы легко и быстро узнаем информацию о происходящем рядом с нами, и не только официальную версию, но и, так сказать, видим событие глазами очевидца. Поэтому можно смело сказать, что новостные ресурсы, работающие в региональной тематике, ожидает самое благоприятное будущее, особенно если они продолжат активно осваивать просторы интернета.