Boom metrics
Происшествия21 июля 2013 11:45

Жилой дом на Садовом кольце треснул по всему фасаду

Жильцов здания по Садовой-Черногрязской пришлось срочно расселять
Источник:kp.ru
Жилой дом на Садовом кольце треснул по всему фасаду

Жилой дом на Садовом кольце треснул по всему фасаду

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

В центре столицы в ночь на воскресенье эвакуировали пятиэтажный жилой дом. Почти 40 жильцов спешно покинули свои квартиры.

- К нам поступил сигнал, что в стене дома по Садовой-Черногрязской, 3Б между третьим и четвертым подъездами, образовалась трещина, - рассказали «Комсомолке» в столичном управлении МЧС. - Причем, трещина длинная - с первого по пятый этажи.

В течениe нескольких минут на улицу прибыла бригада спасателей. Они обнаружили не одну, а сразу две трещины шириной аж по четыре сантиметра. Более серьезных разрушений, к счастью, не было.

- Дом очень старый у нас, ему больше ста лет, еще до Первой мировой войны построили, в 1911 году, - рассказывает представитель совета дома Сергей Орлов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

По словам жильцов, раньше в доме уже была трещины. Их заделали, установили сигнальные маячки. Но в субботу вечером маячки показали, что трещины резко увеличились. Из третьего и четвертого подъезда пришлось эвакуировать 39 жильцов, их разместили в ближайшей школе. Многие жители, кстати, выезжать наотрез отказались: к трещинам они привыкли и разрушения дома не боятся.

- Очень хочется, чтобы коммунальщики более внимательно относились не только к фасадам, которые выходят на Садовое кольцо, но и к тому что находится во дворах, - заявил Сергей Орлов.

Что стало причиной образования трещин, сейчас выясняет специальная комиссия. Эксперты уже предложили стянуть фасад дома специальным металлическим «корсетом».

460