Boom metrics
Политика22 июля 2013 22:00

За вандализм - ответишь!

Воинственно настроенным участникам уличных акций грозит до пяти лет тюрьмы
Источник:kp.ru

Акция на Манежной площади в прошлый четверг получила продолжение на этой неделе. Напомним, 18 июля после оглашения приговора Алексею Навальному в центре столицы собрались сторонники оппозиционера. На Манежную площадь их не пустила полиция. Стражи порядка действовали вежливо, спокойно, в рамках закона. Чего не скажешь о собравшихся перед Манежкой. Многие из них повели себя, мягко говоря, странно. Воинственно настроенные молодые люди в буквальном смысле «напали» на стоявшее по соседству здание Госдумы. Стены в один миг оказались обклеены стикерами с оскорбительными надписями, плакатами и листовками.

Но этого пришедшим в центр города показалось мало. Одному из полицейских оторвали погон с форменной рубашки. Об этом эпизоде применения насилия в отношении представителя власти сообщил Следственный комитет России. По этим двум фактам заведены уголовные дела. За вандализм нарушителям грозит до трех лет тюрьмы. Сорванный с офицера полиции погон может обернуться сроком до пяти лет. Это уже не шутки! Похоже, публика, подобная той, что целыми днями сидит в интернете и потом оказывается на Манежке, вряд ли понимает, что значат погоны для офицеров. Наверное, многие из них даже в армии не служили. Откуда же им тогда знать такие слова, как «честь», «достоинство», «офицерская доблесть».

Понятно, что для хулиганов в порядке вещей намусорить, испачкать, испортить то, что ежедневно нелегким трудом создают и городские службы, и полиция, и руководство столицы. К примеру, после акции коммунальщики до утра наводили там порядок. Десятки сотрудников и уборочная техника работали на Манежной площади и Тверской улице, а из бюджета потрачены хотя и не огромные, но все же деньги.

Видимо, вандалам просто не нравится жить в комфортной, чистой и ухоженной Москве. А еще и безопасной, где жители могут мирно гулять по улицам, без страха за себя и своих близких. Кстати, и открытой Москве, где любой может свободно и, главное, цивилизованно высказать свое мнение. Для этого руководство города делает все необходимое, действуя при этом по закону и вполне логично требуя от граждан того же.

Стоит ли тогда удивляться, что безобидные, по мнению вандалов, стикеры могут привести на скамью подсудимых, к уголовным делам и реальным срокам. Что уж говорить о сорванном погоне полицейского! С таким же достоинством должны и будут оберегаться флаг и герб - государственные символы нашей страны.