Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Лето: Парки Москвы25 июля 2013 22:00

Парк Горького станет похож на Центральный парк Нью-Йорка

На реконструкцию потратят три года и 6,5 миллиарда рублей
Источник:kp.ru

Столичные власти задумали переделать центр Москвы. Мы уже писали о предложениях по улучшению города датского архитектора-урбаниста Яна Гейла. В первую очередь мэрия решила взяться за парк Горького.

Проект реконструкции разработала британская архитектурная компания по ландшафтному дизайну, охране окружающей среды и устойчивому развитию LDA Design. Власти не скрывают, что хотят превратить парк Горького в аналог Центрального парка в Нью-Йорке и Гайд-парка в Лондоне. С такими же красивыми ландшафтами - прудами, аллеями, лужайками и местами для отдыха. Работы начнутся в 2014 году и завершатся в 2016-м. На все планируют потратить примерно 6,5 миллиарда рублей.

«Комсомолка» узнала, как изменится один из старейших парков Москвы.

В парке можно будет отдыхать и летом, и зимой. На набережной, новых и старых площадках внутри парка устроят места для развлекательных шоу, выставок, концертов, театральных постановок и просто общения людей. Причем зимой для этого откроют специальные утепленные многофункциональные павильоны около Крымского моста.

Зеленых лужаек станет больше в разы. Сейчас газоны занимают лишь 3 процента парка. В скором времени зелень появится на 12% от его общей площади.

- Это будут зеленые площадки без твердого покрытия, которые подойдут и для отдыха, и для занятий спортом, и для различных мероприятий, - рассказал и. о. руководителя Департамента культуры Москвы Сергей Капков. - В этом году начнем демонтаж 30 процентов асфальта в парке Горького. Там устроим комфортные лужайки.

Кроме того, в парке Горького снесут до половины старых хозяйственных зданий и павильонов, не имеющих исторической ценности. А памятники архитектуры отреставрируют.