Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва31 июля 2013 15:25

С 1 августа в столице квартплата вырастет в среднем на 7 процентов

Следующее подорожание будет 1 июля 2014 года [инфографика]
Источник:kp.ru
Первый день августа подготовил неприятный сюрприз для москвичей...

Первый день августа подготовил неприятный сюрприз для москвичей...

С 1 августа у москвичей второй раз за этот год вырастет квартплата. Напомним, ранее планировалось, что с 1 июля в среднем на 10 процентов во всей Москве поднимутся цены на горячую и холодную воду, канализацию, газ, электричество, отопление, социальный наем жилья, а также его содержание и ремонт. Но потом власти решили разбить подорожание на два этапа - с 1 июля и с 1 августа.

- Мы приняли на баланс от теплоснабжающих организаций общедомовые приборы учета тепла и воды, - объяснили «КП» в Департаменте экономической политики и развития Москвы. - Город хочет самостоятельно отслеживать начисления платежей. Но для этого нужно было сначала проверить счетчики и совместить с Автоматизированной системой управления «ЕИРЦ». Сейчас работы завершены.

С 1 июля все ставки по квартплате выросли в среднем на 10 процентов только в Новой Москве, то есть в двух округах - Троицком и Новомосковском. А в Старой Москве с 1 июля повысилась на 2,7 процента одна жилищная услуга - содержание и ремонт жилья (для неприватизированных квартир - наем жилья). Это составило около 46 рублей на человека в месяц.

Теперь с 1 августа поднимутся в среднем на 7 процентов цены на остальные коммунальные услуги (см. графику).

Как обещают власти, следующее повышение будет в новом году - 1 июля.

В скором времени москвичи смогут сами рассчитать свою квартплату по измененным тарифам с помощью нового интернет-сервиса «Калькулятор ЖКХ». После тестирования его запустят на портале Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы (dgkh.mos.ru) ориентировочно 7 августа. В специальной форме можно будет составить квитанцию на оплату коммунальных услуг. Для этого надо вписать данные о своей квартире - метраж, количество жильцов, наличие удобств в доме (горячая и холодная вода, газ, свет, лифт и т. д.), льготы на квартплату. Сюда же можно внести и данные квартирного водосчетчика. При желании созданную на портале квитанцию можно распечатать и потом оплатить. Как считают в мэрии, калькулятор поможет жильцам следить за расчетами по «коммуналке» и убережет их от фальшивых платежек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мой дом - гостиница? Москвичам все чаще предлагают новый вид жилья - апартаменты. Они дешевле квартир. Корреспонденты «КП» попытались выяснить, где подвох (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мой дом - гостиница?

Москвичам все чаще предлагают новый вид жилья - апартаменты. Они дешевле квартир. Корреспонденты «КП» попытались выяснить, где подвох (читайте далее)