Boom metrics
Политика28 августа 2013 9:25

Михаил Прохоров считает Навального «ставленником Кремля»

Об этом свидетельствует поразительная лояльность власти по отношению к якобы оппозиционному кандидату
Источник:kp.ru

Уже очень многие аналитики отмечают, что один из кандидатов на пост столичного градоначальника, Алексей Навальный, несмотря на всю публично декларируемую оппозиционность, пользуется особыми привилегиями со стороны власти.

Судите сами, стоило его противникам найти зарубежную фирму, соучредителем которой является Навальный (а владение таким активом прямо нарушает избирательное законодательство, как следует из разъяснений Верховного суда РФ), как глава Мосгоризбиркома ограничивается тем, что лишь ласково журит допустившего оплошность кандидата и аргументирует свое решение не законностью, а тем, что он-де еще молод и неопытен.

Или, допустим, знаменитая история со вскрытием двери квартиры, в которой засел один из штабистов Навального (от которого, впрочем, штаб вместе с кандидатом поспешили откреститься), где нашли вперемешку законно изготовленные и незаконные агитационные материалы за Навального.

Ну а история с финансированием, которое команда этого кандидата постаралась организовать по таким мутным схемам, что готовы обзавидоваться самые прохиндеистые из российских олигархов, заслуживает отдельного рассмотрения. Хотя бы по той причине, что на счетах членов штаба аккумулируются гораздо большие суммы, чем они могут перевести на избирательный счет кандидата по закону. Одним словом, знаменитый Мавроди тут отдыхает, потому что он хотя бы фантики свои выпускал. Есть и некоторые свидетельства, что сам кандидат достаточно регулярно контактирует с некоторыми весьма видными представителями Администрации Президента. Не говоря уже о том, что именно партия власти, не колеблясь пришла на выручку кандидату, который декларирует себя чуть ли не главным ее врагом, и собрала недостающие подписи для преодоления Навальным «муниципального фильтра».

В ответ кандидат предпринимает истерические, зачастую, бездоказательные атаки на своих «главных врагов», но ему снисходительно прощают и это. Более того, власть как будто сама накручивает рейтинг Навальному, в том числе и осторожными (не дай Бог повредить что!) как бы задержаниями и немедленным вслед за ними «освобождениями». Алексея. А чего стоит, например, тот же чудесный пересмотр меры пресечения после приговора суда, согласно которому Алексей должен будет провести 5 лет в местах не столь отдаленных?!

Все это и многое другое наталкивает на мысль, что Навальный, если не явный спойлер, то хотя бы «фаворит власти» среди всех оппозиционеров. И с ним у власть имущих уже имеются соответствующие договоренности.

Эту идею буквально на днях высказал и известный олигарх и политик, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров.

- Как только я пришел в политику все время кто-то меня из нее провожает. Мы действуем хоть и медленно, но уверенно, и видимо, нас очень сильно боятся. Если бы к нам (партии «Гражданская платформа» - прим. авт.) предъявляли хотя бы 50% лояльности, которую власть предъявляет Алексею Навальному, то я уверен мы бы выиграли выборы мэра Москвы. Поэтому я ответственно говорю, что никуда не ухожу, - заявил Прохоров в своем выступлении на дне рождения благотворительного фонда «Справедливая помощь», более известного как фонд «Доктор Лиза».