Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество24 декабря 2013 22:00

«Планета доброты» в Цирке на Цветном

В Москве прошло бесплатное цирковое представление для детей из детских домов
Источник:kp.ru
Поделки сразу после представления отправятся в детские дома, где украсят новогодние елки.

Поделки сразу после представления отправятся в детские дома, где украсят новогодние елки.

Этой традиции уже больше 10 лет. В конце каждого года благотворительный фонд «ОМК-Участие» открывает двери Московского цирка на Цветном бульваре для маленьких гостей. 22 декабря цирк посетили более 600 воспитанников детдомов, учеников коррекционных школ, ребят из многодетных, приемных, опекунских и патронатных семей Нижегородской, Тульской и Московской областей, пациенты НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина. В цирк были приглашены дети-инвалиды, а также многодетные, опекунские и приемные семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Всего в празднике приняли участие около 2 тысяч детей, а также взрослых - их воспитателей, опекунов, родителей и гостей фонда.

ПЛАНЕТА ДОБРОТЫ

Праздник начинается уже за час до представления. В фойе - веселая кутерьма. На первом этаже оркестр Дедов Морозов наигрывает задорные мелодии, а Снегурочки раздают подарки со сладостями. На втором - дети с удовольствием фотографируются с волонтерами, разгуливающими в костюмах мультипликационных героев. Девчонки осадили мастеров аквагрима, которые мастерски вырисовывают на детских лицах фантастические композиции. Бесплатная газировка и мороженое.

Маленькие участники акции активно работали над постройкой «Планеты доброты»: так называлась и акция в цирке. В фойе цирка на специальные панно каждый ребенок наклеивал бумажные звездочки, предварительно написав на них о своих самых важных добрых делах уходящего года.

РАДЫ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ

Из фойе праздник перемещается на арену цирка.

«В этом году фонд подводит итоги своей пятилетней деятельности. И нам приятно сознавать, что круг наших друзей ширится. Мы им благодарны и поздравляем с наступающим Новым годом всех тех, кто поддерживает наши программы и участвует в акциях!» - открыла представление генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская.

Новая программа старейшего цирка Москвы называется «Елка желаний». В спектакле участвуют акробаты, гимнасты, жонглеры, канатоходцы, клоуны. Много разных животных. Кроме красавиц лошадей, больше всего эмоций вызывает появление на манеже морских львов, а затем и их сухопутных товарищей: тигров, пантер и ягуаров.

- Мне очень понравилось выступление гимнастов, потому что я сама гимнастка, - сообщила корреспонденту «КП» школьница Аня из Раменского района Подмосковья.

Ребята из коррекционной школы города Выкса Нижегородской области делятся эмоциями:

- Каждый год ездим. Так нравится! Больше всего понравились звери! Такие классные!

Специалист онкоцентра имени Блохина Лариса Донских говорит о значении мероприятия для ее подопечных:

- Сегодня 35 ребят с нами здесь, от 4 до 16 лет. У всех были очень тяжелые заболевания, сейчас детки уже поправились и находятся на амбулаторном наблюдении. Для них поход в цирк - это замечательная программа по реабилитации и адаптации. Спасибо «ОМК-Участие», который круглый год поддерживает нас. Особенно нам запомнилась акция «С миру по елке». Друзья фонда по-новогоднему украсили здание и двор онкоцентра, превратив их в волшебную сказку. В течение двух недель каждый день к ребятам приходили гости: известные артисты, музыканты, писатели, психологи, дизайнеры и даже коллектив настоящего театра кукол!

ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

Праздник в цирке - далеко не единственное событие, в котором организатором выступает «ОМК-Участие». Цель фонда, созданного по инициативе акционеров и сотрудников Объединенной металлургической компании, - это помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

- Мы стремимся помогать тяжело больным детям и детям с ограниченными возможностями, - говорит председатель попечительского совета фонда Ирина Седых. - Каждый из нас по отдельности может сделать немного, но общими усилиями мы делаем их жизнь лучше. Помощь не должна ограничиваться только тем, чтобы облегчить физические страдания, необходимо и просто подбодрить, помочь ребятам радоваться жизни. Недавно в Брюсселе мы открыли выставку фотографий «Один день из жизни ребенка», которая весь 2013 год успешно шла в России. Мы привезли туда выставку не для того, чтобы акцентировать внимание на страданиях детей, а чтобы показать любовь к жизни и мужество маленьких, но сильных людей.

Примечательно, что деньги на помощь выделяет не ОМК, а перечисляют сами работники компании. Пришедшие в воскресенье руководители и сотрудники ОМК, их дети и друзья вместе с фондом и выступили благотворителями: приобрели билеты не только для себя, но и для ребят из школ и детских домов.

- Сегодняшняя елка в цирке - уже 11-я по счету, организованная ОМК. Это большая радость - опять видеть счастливые лица детей. Они уносят из цирка не только замечательные впечатления и подарки, но и волшебное настроение новогоднего праздника. Оно остается с ребятами на целый год. Наша работа будет продолжена, и дети снова встретятся здесь в следующем декабре, - говорит Ирина Седых. - От имени фонда хочу сказать огромное спасибо всем нашим благотворителям за помощь!