Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 января 2014 10:17

Бирюлевская овощебаза, закрытая после беспорядков, снова работает

Однако собственники утверждают, что торговать здесь больше не будут
Источник:kp.ru
Во вторник, 14 января, истек трехмесячный запрет на работу знаменитой овощебазы из Западного Бирюлево

Во вторник, 14 января, истек трехмесячный запрет на работу знаменитой овощебазы из Западного Бирюлево

Фото: Иван ВИСЛОВ

Во вторник, 14 января, истек трехмесячный запрет на работу знаменитой овощебазы из Западного Бирюлево. Роспотребнадзор еще в октябре прошлого года запретил пользоваться находящимися здесь складами (80 тысяч кв. метров) и земельными участками. С тех пор объект находился в законсервированном состоянии.

- Срок запрета, наложенный судом, истек, - заявил адвокат ЗАО «Новые Черемушки» Сергей Худяков. - Компания опять сможет начать свою работу. На базу вернутся сотрудники администрации, хозяйственных служб: бухгалтерам надо составлять отчеты, инженерам наводить порядок, проводить ремонт.

Юрист заметил, что объект вряд ли начнет свою прежнюю работу. Все арендаторы еще к 1 ноября 2013 года расторгли контракты. Да и после октябрьских беспорядов, вызванных убийством 25-летнего Егора Щербакова, люди не одобрят возвращения фур с помидорами и огурцами.

У ворот печально прославившейся овощной базы сегодня особого ажиотажа не наблюдалось.

У ворот печально прославившейся овощной базы сегодня особого ажиотажа не наблюдалось.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Напомним, что против руководства овощебазы возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции - гендиректор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск.

Сейчас владельцы участка пытаются продать свой проблемный актив. Но пока окончательного решения нет — бизнес опасается вкладывать деньги в скандальное место.

В мэрии рассматривают вариант, что бывшую овощебащу может купить город. Но цена инфраструктуры и строений заметно упала — сильно раскошеливаться власти не собираются.

У объекта из Западного Бирюлева ясного будущего нет. Есть предложения построить тут бизнес центр, спорткомплекс, автокластер с салонами и сервисами. Местные жители голосуют за идею разбить тут сквер памяти Егора Щербакова.

Самый необычный вариант: расширить соседнее Покровское кладбище. На месте асфальтовой площадки появятся ряды могил. В любом случае, власти собираются принять окончательное решение в январе.