Boom metrics
Общество8 апреля 2014 22:00

Наше Подмосковье: Лесной цирюльник

Власти борются с короедом в лесах санитарными рубками
Источник:kp.ru
Погибшие деревья приходится полностью вырубать.

Погибшие деревья приходится полностью вырубать.

Жители Подмосковья выказывают недовольство каждый раз, как завидят человека, направляющегося к лесу с пилой. Логика людей простая - раз собираются валить деревья, значит, нужна свободная земля. Раз нужна территория, значит, будут строить. А никто не хочет получить очередной коттеджный поселок на месте елочек, где еще вчера можно было собирать грибы.

На самом деле все сложнее. Не первый год власти борются с эпидемией, поразившей областные леса - тысячи зеленых гектаров уничтожены короедом-типографом. Жучки оставляют после себя мертвые растения, которые только на дрова теперь и годятся.

Погибшие деревья приходится полностью вырубать. Летом сухостой может привести к чудовищным пожарам. Кроме этого, молодые побеги не могут нормально расти, пока над ними еще стоят старые стволы.

- В этом году мы вырубим порядка 10 тысяч гектаров леса, - рассказал начальник отдела защиты лесов подмосковного Комитета лесного хозяйства Николай Гиряев. - За последнее время короед сильно расплодился. Если в 2007 - 2008-м было заражено лишь 3,5 - 4 тысячи гектаров по всей области, то сейчас счет идет уже на 60 тысяч. Сказалось жаркое лето 2010 года - после такой погоды популяция насекомых резко возросла.

Увы, надо признать, что и сами власти порядком запустили эту тему. До 2012 года за охрану лесов отвечали федералы. Денег на борьбу с паразитом почти не было. Лишь два года назад полномочия передали Московской области. Тогда-то региональные власти начали активно финансировать защиту зеленых угодий - каждый год на это выделяют около 1 млрд. рублей.

Процесс полностью механизирован. Уже почти не встретишь суровых мужиков с бензопилами. Теперь люди ездят на здоровых тракторах, которые сами валят стволы, спиливают ветки и складывают деревья ровными стопками.

Машины чем-то похожи на парового «сибирского цирюльника» из одноименного фильма, только эти работают в Подмосковье.

- Рубка сухих деревьев - лишь часть нашей работы, - говорит Гиряев. - Мы активно устанавливаем ловушки, которые привлекают жучков. На делянках используют специальные приманки с феромонами - на них весной летят короеды. Рядом складывают еще свежие стволы. Нужно, чтобы туда перебрались насекомые. Потом, когда деревья-«приманки» оказываются заражены, их вывозят и сжигают.

В этом году в Подмосковье установят 30 тысяч ловушек - это позволит спасти около 6 - 7 млн. еще живых деревьев.

Вырубленные делянки засаживают смешанным лесом (хвойными и лиственными деревьями).

Увы, с паразитами нельзя бороться при помощи химии, как поступают в сельском хозяйстве. У нас по закону запрещено распылять над лесами пестициды. Кроме этого, в области хватает мест, над которыми полеты вообще запрещены.

- Сейчас специалисты работают над «биологическим оружием», - рассказывает Гиряев. - Нужно найти естественного врага короеда-типографа. Правда, пока поиски подходящего решения еще продолжаются. Но с другими паразитами удается успешно бороться таким образом.

Власти большое внимание уделяют общественному контролю. У каждой делянки, где идет санитарная рубка, стоит информационный щит. Каждый может узнать, кто и что делает. А в ближайшее время лесхоз собирается купить веб-камеры. Любой желающий через интернет будет следить за тем, как идет работа.

- На нашем сайте есть интерактивная карта, где отмечены все разрешенные вырубки, - говорит Николай Гиряев. - Если есть сомнения - звоните на «горячую линию» по номеру 8-800-100-94-00. Инспектор выедет на место и проверит, все ли документы в порядке у тех, кто пилит деревья.

Лесники готовы идти на разные хитрости, чтобы поймать нарушителей. Так, они ставят фотоловушки в местах, где часто сваливают мусор или рубят деревья. Техника автоматически снимет преступников - так же экологи выслеживают диких животных.

Ожидается, что эпидемия короеда скоро пойдет на спад. Обычно они длятся не больше пяти лет - как раз этот срок и подошел. Следующую волну паразитов можно ждать не раньше чем через 10 - 15 лет.