Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Москва7 мая 2014 22:00

«Ночь в музее»: Динозавры, мыльные пузыри и лесные эльфы

Москвичи и гости столицы смогут посетить почти 300 культурных площадок
Источник:kp.ru
В Дарвиновском музее в этом году события «Ночи в музее» развернутся на самых необычных площадках - на крыше, в оранжерее и на шпиле выставочного комплекса.

В Дарвиновском музее в этом году события «Ночи в музее» развернутся на самых необычных площадках - на крыше, в оранжерее и на шпиле выставочного комплекса.

Фото: Иван ВИСЛОВ

17 мая в столице по традиции пройдет едва ли не самая массовая интеллектуальная акция. В прошлом году «Ночь в музее», в которую включились 250 объектов культуры, посетило более 1 млн. 200 тыс. человек. На этот раз организаторы ожидают еще больше народу. И готовятся к такому наплыву посетителей. Очередная «Ночь» обещает стать еще насыщеннее и, что немаловажно, комфортнее. Как показала практика, главное - заранее продумать маршрут, зарегистрироваться где можно и настроиться на встречу с прекрасным.

В этом году участниками акции станут почти 300 популярных столичных и федеральных музеев и галерей, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Музей М. А. Булгакова, Московский музей современного искусства, Государственный центр современного искусства, Центральный Дом художника, «Винзавод», Artplay...

Рассвет на Солянке

17 мая большинство включившихся в акцию учреждений будут открыты бесплатно с 18.00 до 0.00. Сотрудники музеев и галерей приготовили особую программу - кинопоказы, лекции, концерты, квесты, необычные экскурсии, перформансы. Более того, в Государственной галерее на Солянке, например, можно будет встретить рассвет. Это станет завершением выставки венской художественной группы Gelitin. Художники соберутся вместе 12 мая, будут творить пять дней и 17 мая представят 20 новых объектов. И по этому поводу посетителям предложено гулять аж до 5.00!

Запланирована и богатая уличная программа. Впервые в истории в проект привлечены иностранные художники. Британский куратор Дэвид Грин представит Музей видеоарта под открытым небом: на огромном экране будут показаны видеохиты со всего мира. «Лунофильмы» пройдут на площадке перед главным входом в ЦУМ (ул. Кузнецкий Мост, 7).

А пешеходные зоны (в Столешниковом и Лаврушинском переулках) улыбнутся прохожим огромными смайликами из мыльной пены - там пройдет «парящий public art» англичанина Стюарта Семпла.

Как и в прошлом году, главным приключением в сумерках обещает стать «Ночной музейный поход-2». Карнавальное шествие с участием актеров, музыкантов и художников пройдет по центру города. Маршрут похода еще в разработке, как только он станет известен, «Комсомолка» с удовольствием расскажет об этом. На столичных дорогах будут слышны джаз, блюз и классика: платформы с музыкантами отправятся в тур по основным магистралям, чтобы высадиться у районных домов культуры и выставочных залов с двадцатиминутными концертами.

Стань волонтером

Да, «Ночи в музее» необходимы рабочие руки. Ведь справиться с таким наплывом посетителей своими силами музеи, галереи и выставочные залы не смогут. Хотите помочь? Присылайте заявку по адресу info@museumnight.org в свободной форме. Или же заполните форму на сайте.

Чем порадуют?

✓ На «Винзаводе» можно будет посмотреть клоунаду, немое кино и пантомиму, перформанс Phantomime от театра «Альтерум», премьеру уличного театра TallBrothers& Высокие Братья в сопровождении брасс-бэнда «Пакава Ить», новое шоу «Антикварного цирка», яркий во всех смыслах перформанс «Андеграунд» от театра огня и света «Люминор». В творческих мастерских научат своими руками делать невероятные сувениры и аксессуары. Ну и по традиции будет много самой разной музыки.

✓ В Дарвиновском музее в этом году события «Ночи в музее» развернутся на самых необычных площадках - на крыше, в оранжерее и на шпиле выставочного комплекса.

Среди участников «Ночи» - Музей истории водки. Там, кстати, можно отведать беленькой.

Среди участников «Ночи» - Музей истории водки. Там, кстати, можно отведать беленькой.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Полуночникам предложат прогуляться по крыше музея, которая с наступлением темноты превратится в зоопарк будущего. Сотрудники музея советуют взять с собой фонарик: под лучами направленного света всеми цветами радуги заиграет оперение сказочных существ - колибри, порхающих в выставочных залах музея на 3-м этаже. Там откроется выставка «Колибри - лесные эльфы». Во внутреннем дворике музея выступят музыкальные группы.

✓ Центральный выставочный зал «Манеж» покажет мультимедийную инсталляцию Питера Гринуэя и его жены Саскии Боддеке «Золотой век русского авангарда». Каждый час там будут проходить экскурсии. У всех желающих появится возможность узнать, как планировался и создавался один из самых амбициозных проектов Манежа, посвященный эпохе в целом и творчеству ярчайших художников 1920 - 1930-х годов в частности. Экскурсии будут проходить с 11.00 до 18.00.

КОНКУРС

Поделитесь с нами фото и видео самых интересных, по вашему мнению, событий музейной ночи с помощью мобильного приложения «Спецкор». Лучшие кадры будут отмечены вознаграждением, а автор самого яркого снимка или ролика получит приз – 3 000 рублей!

Внимание! Наше жюри оценивает не только художественные достоинства присланных работ, но и ваше умение пользоваться мобильным приложением «Спецкор». Смело экспериментируйте с темами оформления, не забывайте добавлять заголовки и подписи.

Условия конкурса

Фото и видео должны быть:

- Сняты лично вами на ваш смартфон и опубликованы в приложении «Спецкор»

- Выложены на ваших страничках в соцсетях. Сделать это с помощью нашего приложения очень просто! Один из главных критериев выбора победителя — количество лайков, репостов и ретвитов ваших репортажей вашими друзьями.

Работы на конкурс принимаются - до понедельника, 19 мая.

Подробнее о «Спецкоре» Скачать в AppStore Скачать в Google Play

Ночь в музее: бесплатные автобусные маршруты

Пять площадок за пять часов: «Комсомолка» составила самый компактный маршрут в «Ночь в музее»

Ночь в музее: путеводитель и интерактивная карта