Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 мая 2014 22:00

Наше Подмосковье: Где погулять в День Победы?

Гид по празднику в Московской области
Источник:kp.ru
Сегодня праздник сохраняет свою важность и актуальность.

Сегодня праздник сохраняет свою важность и актуальность.

Многие воспринимают нынешнюю годовщину как генеральную репетицию 70-летия Победы, которое будут отмечать в следующем году. Уже сейчас города Подмосковья украшают нарядными клумбами, наводят порядок во дворах, развешивают украшения на улицах. Все это для того, чтобы мероприятия 9 Мая прошли на высшем уровне.

В 22.00 во многих городах области можно будет увидеть праздничный салют.

Сергиев Посад

До 13 мая три раза в день (в 10.00, 12.00, 14.00) в Сергиево-Посадском историческом музее-заповеднике будет проводиться специальная экскурсия «Я шел к тебе четыре года». Посетителям покажут выставку «Загорск в годы войны».

Каждый желающий сможет сдать на тренажерах нормы ГТО. Все проходит прямо на территории заповедника. Заодно преподаватели расскажут, как занятия проводились раньше и почему люди стремились получить заветный значок.

В конце посетители смогут сами сделать открытку в стиле граттаж. Это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью.

Воскресенск

В городском парке (ул. Лермонтова) 9 мая в 12.00 начнется концерт «Подвигу жить в веках». Перед жителями выступят местные творческие коллективы и барды. Гостей парка ожидает военно-историческая театрализованная реконструкция сражения за Берлин «Весна 1945 года».

11 мая в 15.00 в парке ЦКиД «Москворецкий» начнется представление «В лесу прифронтовом». Посетителям покажут, как жили солдаты в полевом лагере.

Наро-Фоминск

9 мая в 11.00 начнется торжественный митинг у стелы «Город воинской славы». В 12.00 на Молодежной площади стартует праздничный концерт. А в 20.00 на этом же месте состоится молодежная акция «Скажи «СПАСИБО» ветеранам!».

Серебряные Пруды

9 мая в 13.30 на площади Чуйкова начинается легкоатлетическая эстафета, посвященная 69-й годовщине Победы. С 21.00 до 23.00 здесь же пройдет праздничный концерт с участием артистов Московской областной филармонии.

С 20.00 до 21.00 на улице 50 лет ВЛКСМ будет зажжен традиционный уже «Костер Памяти». Ветераны смогут послушать выступления местных художественных коллективов.

Балашиха

В День Победы на площадке перед Ледовым дворцом (с 14.00 до 22.00) пройдет праздничный концерт. Спортивные клубы устроят показательные выступления. Потом перед зрителями предстанут артисты из полицейского ансамбля песни и пляски ОДОН - силовики покажут, на что они способны, когда не борются с преступниками.

С 14.00 до 17.00 в городском парке культуры и отдыха пройдет выставка декоративно-прикладного творчества. Горожане смогут поесть гречку с тушенкой, приготовленную в полевой кухне. На центральной площадке зоны отдыха выступят оркестр «Ретро» и местные хоровые коллективы. Жители области увидят на берегу реки Пехорка программу «Балашихинский бивак» с участием бардов, поэтов, солистов.

Шаховская

9 мая в 19.00 на центральной площади начнется театрализованный концерт «Помни и гордись: наша Победа - это ваша жизнь». Всех артистов переоденут в военную форму 40-х годов.

Для местных жителей будет проведена тематическая викторина. Приз получат те, кто правильно ответит на вопросы об истории района. Ведущие отдельно коснутся темы боев на западе Московской области.

Музей-усадьба «Архангельское»

9 мая в 16.00 здесь состоится музыкально-поэтический вечер «Поклонимся великим тем годам…». Вечер откроет художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В программе мероприятия - песни и стихи военных лет в исполнении ведущих артистов Московского Губернского театра и солистов Губернаторского оркестра Московской области (дирижер - Сергей Пащенко).