Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва13 мая 2014 13:20

Ночь в музее: Балет под открытым небом, велоэкскурсии и выставки одного дня

Путеводитель от «Комсомолки» - о самом интересном, что подготовили культурные столичные площадки 17 мая [интерактивная карта]
Источник:kp.ru
А в Третьяковке будет бал-маскарад.

А в Третьяковке будет бал-маскарад.

Большой музейный поход

Эта часть «Ночи» в этом году пройдет во второй раз. Начнется поход в 20.00 (от здания Политехнического музея до ЦДХ) и продлится до 23.00.

Пестрая толпа в аутентичных костюмах с транспарантами и музыкальными инструментами отправится по городу с песнями и плясками. По пути парад будет делать остановки, шествующие - исполнять номера. Присоединиться к культурно шагающим может любой желающий!

Говорящие памятники

Да-да, представьте себе, памятники заговорят! Естественно, стихами и отрывками из своих произведений. Заговорят голосами собственно классиков (если их когда-то записывали на носители) и известных актеров.

«Глаголом жечь сердца людей» начнут памятники Есенину, Гоголю, Пушкину и Гончаровой (на Арбате), Маяковскому, Цветаевой, Высоцкому.

«Жизель» в парке Горького

Ст. м. «Октябрьская», Крымский Вал, 9.

Вход свободный.

Парк превратится в театральные подмостки. Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, где, между прочим, едва ли не лучшая балетная труппа столицы, покажет романтический балет «Жизель» о трагической любви крестьянки Жизели к графу Альберту.

Биологический музей им. Тимирязева

Ст. м. «Улица 1905 года», ул. Б. Грузинская, 15.

Вход свободный.

Пройдет экскурсия по стационарной экспозиции под открытым небом. Гостям покажут различные виды дикорастущих растений Москвы и области. В 18.00, 20.00 и 22.00 - мультимедийная презентация «Живые фонарики» - рассказ о светящихся животных. На мини-выставке «Райский сад» предложат продегустировать различные экзотические плоды и запахи. «Аттракцион невиданной хищности» - соответственно о растениях-хищниках.

В 19.00, 20.00, 21.30, 22.30 - экскурсия по стационарной экспозиции «Смотри в оба!» раскрывает секреты того, как смотрят на мир разные животные, знакомит с устройством глаза человека, демонстрирует различные оптические иллюзии.

Дарвиновский музей

Ст. м. «Академическая», ул. Вавилова, 57.

Вход свободный.

Отдельные события платные.

Во дворе - выставка арт-объектов современных художников. Выступят музыкальные группы с призывом спасти редких животных.

В самом музее гостям покажут живых беспозвоночных - насекомых, обитающих на 5 континентах, а также американских пауков из подотряда птицеедов. Будут работать выставки «Божья коровка», «Колибри - лесные эльфы». На «Ночь в музее» не забудьте захватить с собой фонарик - под лучами направленного света оперение колибри волшебно переливается.

Платные события: экологическая интерактивная игра «Океаны 4D». Мультимедийная интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции» (посетители смогут вернуться на 3,5 миллиарда лет назад, пройти по лабиринту эволюции и проследить за возникновением и развитием жизни на Земле). Демонстрация образовательных программ в 3D-формате в цифровом мини-планетарии: «Дикая гонка Земли», «10 шагов сквозь небо» и «8 планет Млечного Пути» (сеансы каждые 30 минут).

В 22.00 с наступлением темноты на фасаде здания появится видеоинсталляция.

Государственный Исторический музей

Ст. м. «Площадь Революции», Красная пл., 1/2.

Вход по билетам. Скидка 50%.

В музее - историко-музыкальный фестиваль «Музыка сквозь века. Музыкальные сюрпризы». До 21.00 в залах будет звучать музыка разных эпох: мелодии Древней Руси на старинных музыкальных инструментах, средневековые церковные песнопения, классическая русская музыка XVIII - XIX веков, современная классика и этномузыка.

В 21.30 - гала-концерт, в котором выступят музыкальные коллективы и исполнители разных стилей.

В некоторых музеях придумана и ночная программа для детей.А в Третьяковке будет бал-маскарад.

В некоторых музеях придумана и ночная программа для детей.А в Третьяковке будет бал-маскарад.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Музей Москвы

Ст. м. «Парк культуры», Зубовский б-р, 2.

Вход свободный.

В 19.00 во дворе музея появятся копии знаменитых памятников архитектуры Москвы (например, Триумфальная арка и всем известные сталинские высотки). И это будут не просто декоративные арт-объекты - внутри расположатся детские мастерские, кинозал, лекторий.

Можно побывать на выставках «Капсулы времени: женская версия», «Древняя и средневековая Москва», «Урбанизм: город в моем сознании», «С чего начинается Родина?».

Музей «Огни Москвы»

Ст. м. «Лубянка», Армянский пер., д. 3 - 5, стр. 1.

Вход свободный.

С 18.30 каждые 15 минут экскурсии по экспозиции музея «Огни Москвы». Гостей ждет настоящее путешествие во времени из эпохи энергосберегающих лампочек и светодиодов в те годы, когда на улицах столицы горели керосиновые фонари.

Музей «Садовое кольцо»

Ст. м. «Сухаревская», пр-т Мира, д. 14, стр. 10.

Вход свободный.

В 18.00 начнется киноэкспедиция «Не джипом единым…» - показ фильмов и слайд-шоу клубов исторической реконструкции Москвы и Подмосковья. В 18.30 - фотосессия «Московский дворик» в костюмах ушедших эпох.

Покажут домашний спектакль - водевиль «Уж замуж невтерпеж». Сразу после - интерактивная развлекательная программа «Мода для прогулок XVIII - XX вв. в московском дворике» - дефиле модниц прошлых веков.

В 22.00 самая пикантная часть «Ночи...» - интерактивное шоу «Интимный гардероб наших бабушек»: рассказ с демонстрацией предметов дамского туалета XIX - XX вв.

Третьяковская галерея

Ст. м. «Парк культуры», Крымский Вал, 10.

Вход свободный.

Бесплатные билеты надо получить в кассе.

● Спецпроект «Ночи в музее» на Крымском Валу посвящен главным выставкам сезона - «Александр Головин. Фантазии Серебряного века» и «Федор Федоровский. Художник Большого театра». Их работы вместе с программой «Звуки театра» позволят каждому почувствовать атмосферу театрального закулисья.

Оркестр Большого театра исполнит фрагменты из опер, автором сценографии и костюмов к которым был Федор Федоровский. Дом-музей Скрябина подготовит экспериментальную мультимедийную программу «Музыкальное посвящение Александру Головину».

На детской площадке спектакль для самых маленьких (вход по предварительной регистрации), а театр «Круг 2» представит программу для детей постарше.

Кульминацией вечера станет бал-маскарад в честь Александра Головина.

● В ГТГ в Лаврушинском переулке можно посмотреть постоянные экспозиции.

Московский музей современного искусства

Ст. м. «Кропоткинская», Гоголевский б-р, 10.

Вход свободный.

Всех желающих приглашают в хип-хоп академию, а также научиться рисовать граффити. И все это под речитативы, фристайлы и DJ-сеты.

ЦСИ «Винзавод»

Ст .м. «Курская», 4-й Сыромятнический пер., 6.

Здесь «Время волшебников» - театральный карнавал в компании лучших уличных театров. Грустные и веселые клоуны, великаны-ходулисты, цирковые гимнасты - в ассортименте.

Для детей откроются творческие мастерские, где научат делать милые вещицы.

Пройдут концерты.

ЦВЗ «Манеж»

Ст. м. «Охотный ряд», Манежная пл., 1.

Вход свободный.

Выставка «Золотой век русского авангарда» Питера Гринуэя квартирует в «Манеже» последние деньки и зовет на экскурсию! Кроме этого, можно посмотреть работы молодых художников, работающих с мультимедиа технологиями.

ЦСИ «Гараж»

Ст. м. «Парк культуры», Крымский Вал, 9.

Вход свободный.

Самая длинная ночь перформансов: можно принять участие в спектаклях современных художников, композиторов, архитекторов, писателей и хореографов. Активности «Гаража» пройдут на набережной, в павильоне музея и на площадке Puma Social Club.

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Ст. м. «Савеловская», ул. Бутырская, 46/2.

Вход по билетам.

Здесь можно узнать, зачем человеку надо спать. Об этом детям расскажут ученые. А еще гостей ждут инстаграм-квест «Маршрут лунатика», бои на подушках, гонки в спальных мешках, научные шоу и блицэкскурсия «Органы чувств».

ВВЦ

Ст. м. «ВДНХ», пр-т Мира, 119.

Вход свободный.

В сумерках главная выставка особенно привлекательна! Пройдут экскурсии, на которых расскажут о самых загадочных и «счастливых» местах ВВЦ. Будут и экскурсии для тех, кто приедет на велосипедах.

В акции участвуют 300 музеев, галерей и парков. Начало в 18.00.

Ночь в музее на карте Москвы Просмотреть Ночь в музее на карте большего размера

КОНКУРС

Поделитесь с нами фото и видео самых интересных, по вашему мнению, событий музейной ночи с помощью мобильного приложения «Спецкор». Лучшие кадры будут отмечены вознаграждением, а автор самого яркого снимка или ролика получит приз – 3 000 рублей!

Внимание! Наше жюри оценивает не только художественные достоинства присланных работ, но и ваше умение пользоваться мобильным приложением «Спецкор». Смело экспериментируйте с темами оформления, не забывайте добавлять заголовки и подписи.

Условия конкурса

Фото и видео должны быть:

- Сняты лично вами на ваш смартфон и опубликованы в приложении «Спецкор»

- Выложены на ваших страничках в соцсетях. Сделать это с помощью нашего приложения очень просто! Один из главных критериев выбора победителя — количество лайков, репостов и ретвитов ваших репортажей вашими друзьями.

Работы на конкурс принимаются - до понедельника, 19 мая.

Подробнее о «Спецкоре» Скачать в AppStore Скачать в Google Play

О других интересных пунктах программы акции смотрите в наших материалах по теме «Ночь в музее» - 2014. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Семь полезных советов тем, кто собирается провести ночь в музее Ночь в музее: бесплатные автобусные маршруты (инфографика)

О других интересных пунктах программы акции смотрите в наших материалах по теме «Ночь в музее» - 2014.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь полезных советов тем, кто собирается провести ночь в музее

Ночь в музее: бесплатные автобусные маршруты (инфографика)