Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics

День московских парков плавно перейдет в «Ночь в музее»

17 мая столицу ждет настоящий культурный бум: День парков и акция «Ночь в музее». Москвичей будут развлекать концертами, кинопоказами, фестивалями [интерактивная карта]
Источник:kp.ru
Просто посмотреть выставку в этот день вряд ли удастся. Обязательно попадете в какой-нибудь перформанс!

Просто посмотреть выставку в этот день вряд ли удастся. Обязательно попадете в какой-нибудь перформанс!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Танцы на платформе и «Жизель»

«Ночь» начнется в 18.00 и продлится до 0.00. Еврейский музей и центр толерантности, ArtPlay работают до 3.00, Галерея на Солянке - до 5.30.

На улицах города можно увидеть большой музейный поход. В 20.00 он стартует от Политехнического музея и проследует с танцами, песнями и остановками к ЦДХ (пеший поход) и к музею Булгакова (платформы с артистами). Завершится действо в 23.00. Присоединяйтесь!

Мультимедиа Арт музей показывает главные выставки фотобиеннале-2014.

Музей Москвы зовет на мастер-классы, лекции и кинопоказы. Они пройдут в пространствах, расположенных в копиях известных памятников.

«Манеж» приглашает на экскурсию по интерактивной выставке «Золотой век русского авангарда» режиссера Питера Гринуэя и Саскии Боддеке.

ЦПКиО им. Горького порадует балетом «Жизель» в исполнении труппы Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

На ArtPlay - вечеринка человекоподобных роботов со всего мира и выставка World Press Photo со снимками, запечатлевшими главные события прошлого года.

Музей ретроавтомобилей покажет постоянную экспозицию и позовет поболеть за участников заезда советских авто.

А что в парках?

ПКиО «Бабушкинский»

Ст. м. «Бабушкинская», 12.00 - 21.30.

Фестиваль стимпанк-культуры. В программе: создание арт-объекта, огненное шоу «Тетра ЭКС», косплей (парад поклонников аниме в образах любимых героев), интерактивное шествие «STEAM parade», концерт группы «Папильон-Band».

ПКиО «Гончаровский»

Ст. м. «Дмитровская», 12.00 - 17.00.

Десятки различных мастер-классов. Откроются спортивные площадки, ярмарка сладостей. Выступят Женя Отрадная, Денис Клявер, Наталья Подольская, Сергей Скачков (группа «Земляне»), Паскаль, Жаклин Мигаль, «Вельвет».

Москвичей в парках будут развлекать искусством: цирковым, художественным и театральным.

Москвичей в парках будут развлекать искусством: цирковым, художественным и театральным.

ПКиО «Измайловский»

Ст. м. «Шоссе Энтузиастов», 13.00 - 18.00.

Фестиваль циркового искусства с участием эквилибристов, клоунов, акробатов, иллюзионистов. Запланирован фестиваль воздушных змеев. Бармены научат готовить лимонад и мороженое. Пройдут парад оркестров и шоу с участием популярных артистов, танцевальное шоу и мастер-классы по аргентинскому танго.

ПКиО «Кузьминки»

Ст. м. Кузьминки», 13.00 - 17.00.

Фестиваль Let's Art! представит 10 различных направлений искусства: от традиционных до самых неожиданных.

Малыши смогут порисовать пальчиковыми красками на огромной стене. Для детей постарше - урок по истории искусства, на котором можно создать «старинную» вазу или витраж эпохи Ренессанса. Для любителей «необычностей» - рисование мхом, чаем и овощами.

ПКиО «Лианозовский»

Ст. м. «Алтуфьево», 13.00 - 18.00.

Откроется Dance village показательными выступлениями танцоров разных стилей и мастер-классами. Будут организованы мастер-классы по диджеингу и битбоксу. Пройдет первый в России международный брейк-данс-фестиваль среди профессионалов. Участвуют более 400 танцоров из России и СНГ. Ball-Action - турнир, в котором примут участие около 30 московских спортсменов, занимающихся фристайлом с мячом.

Парк искусств «Музеон»

Ст. м. «Октябрьская», 14.00 - 0.00.

Фестиваль танца и уличной комедии зовет на перформансы. Среди участников - Eldad Ben Sasson & Michael Getman, нью-йоркская команда Improv Everywhere (перформанс-флешмоб), британский коллектив Bedlam Oz, уличный театр радиороботов Bureau of Silly Ideas, интерактивное шоу Man in a Box.

ПКиО «Перовский»

Ст. м. «Перово», 12.00 - 16.00.

Соревнования по экстремальным видам спорта, презентация арт-объекта «Театр теней» и концерт. Участвуют: Иракли, группа «Челси», Мьюзик Хайк, звезды проекта «Голос», группа «А-Студио» и Стас Пьеха.

ПКиО «Северное Тушино»

Ст. м. «Сходненская», 13.00 - 20.00.

Фестиваль еды, на котором будут представлены «Чайхона № 1», дуэт «Едим Стоя», испанские народные блюда, фермерские бургеры, британские фиш & чипс... Откроется ярмарка InthePark, где можно приобрести дизайнерские безделушки.

Запланированы танцевальные и кулинарные мастер-классы, в том числе по приготовлению шоколада, уроки по созданию 3D-рисунка на асфальте. Для детей - зона Kids Corner с мастер-классами по рисованию и оригами. В финале концерт группы «Мохито».

ВОПРОС ДНЯ

А у вас какой парк самый любимый?

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, отец Героя России летчика-космонавта Сергея Волкова:

- Мой любимый парк - Звездный городок (на Щелковском шоссе, в 25 км от столицы. - Ред.), где я много лет живу. У нас все в зелени, воздух чистый. Когда мои сыновья маленькими были, я там с ними постоянно гулял. На детской площадке стояла большая ракета, и все пацаны по ней лазали. Думаю, это подтолкнуло моего старшего, Сергея, к тому, что он тоже космонавтом стал. А теперь я сюда своих внуков вывожу...

Станислав ГОВОРУХИН, кинорежиссер, председатель Комитета Госдумы по культуре:

- Неужели есть праздник День парков? Сам-то я в парке был и не помню когда - лет 60 назад, может... Да-да, теперь припоминаю, мальчишкой был зеленым, целовался с девочкой. Для поцелуев в юности все парки хороши и все любимые!

Алексей БЕЛОВ, солист группы «Парк Горького»:

- По-прежнему парк Горького, где появилась наша группа. Мы и сейчас там и концерты даем, и интервью записываем.

Илья ВАРЛАМОВ, известный блогер:

- Этот парк - первый в России, переделанный по новой концепции. Как в Европе! Парк Горького. На его примере показали, что парк можно сделать любимым местом десятков тысяч горожан - без шашлычных, дешевых аттракционов и пива.

Павел ПРЯНИКОВ, политолог:

- Из больших - «Сокольники», я там еще на биофаке практику проходил, редкое сочетание природной дикости и ухоженности. Из малых - сквер на Болотной площади, мы там с товарищами в петанк (метание шаров. - Ред.) играем.

Николай ПОМОГАЛОВ, директор экопарка «Лукоморье», Севастополь:

- Мой любимый парк в Москве - ВДНХ. Там много скульптур, для меня это пример, к чему надо стремиться.

Ирина, читательница сайта KP.RU:

- Я живу в Коптеве. Мне дороги и Тимирязевский парк (жаль, что он приходит в некоторый упадок), и Головинские пруды...

Крис, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Парк Дружбы на Речном вокзале. Там причаливают и отправляются в плавание теплоходы. Люблю смотреть, как люди провожают и встречают своих близких.

Просмотреть День московских парков на карте большего размера

КОНКУРС

Поделитесь с нами фото и видео самых интересных, по вашему мнению, событий музейной ночи с помощью мобильного приложения «Спецкор». Лучшие кадры будут отмечены вознаграждением, а автор самого яркого снимка или ролика получит приз – 3 000 рублей!

Внимание! Наше жюри оценивает не только художественные достоинства присланных работ, но и ваше умение пользоваться мобильным приложением «Спецкор». Смело экспериментируйте с темами оформления, не забывайте добавлять заголовки и подписи.

Условия конкурса

Фото и видео должны быть:

- Сняты лично вами на ваш смартфон и опубликованы в приложении «Спецкор»

- Выложены на ваших страничках в соцсетях. Сделать это с помощью нашего приложения очень просто! Один из главных критериев выбора победителя — количество лайков, репостов и ретвитов ваших репортажей вашими друзьями.

Работы на конкурс принимаются - до понедельника, 19 мая.

Подробнее о «Спецкоре» Скачать в AppStore Скачать в Google Play

Ночь в музее: бесплатные автобусные маршруты

Пять площадок за пять часов: «Комсомолка» составила самый компактный маршрут в «Ночь в музее»

Ночь в музее: путеводитель и интерактивная карта