Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 июля 2014 22:00

Наше Подмосковье: День семьи, любви и верности

С 8 июля 2008 г. в Российской Федерации отмечается День семьи, любви и верности. Какие мероприятия, посвященные празднику, будут проходить в Подмосковье в этом году?
Источник:kp.ru

Чем нынешний праздник будет отличаться от предыдущих? С нашим корреспондентом подробностями поделилась начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена ФИЛАТОВА.

- Все территориальные органы ЗАГС Московской области примут самое активное участие в праздновании. Особенностью праздника станет возрождение русских народных традиций: хороводы и народные игры, привлечение коллективов детского творчества и фольклорных ансамблей. Все это придаст дню заключения брака особый, праздничный характер. Белые голуби, одновременно взлетевшие в небо, возвестят миру о рождении новых счастливых семей. 1092 пары женихов и невест подали заявление о вступлении в брак в органах ЗАГС Московской области в дни праздника семьи, любви и верности. Пройдут чествования юбиляров семейной жизни, известных и достойных семей городов и районов Московской области, выставки семейных фотографий, конкурсно-игровые программы для молодых пар.

В Московской области всероссийский праздник станет прекрасной регио-нальной традицией, направленной на укрепление авторитета семьи и реализацию государственной демографической политики.

Центром праздника в этом году станет Зарайск. В соответствии с новым (2014 г.) региональным проектом министерства культуры Московской области и Главного управления ЗАГС Московской области город Зарайск вошел в «Свадебное кольцо Подмосковья». Организацией мероприятия также занимаются оба наших ведомства.

В праздничных мероприятиях в Зарайске примут участие 20 пар молодоженов и 3 пары юбиляров семейной жизни. В программе - следование праздничного кортежа от Зарайского отдела ЗАГС до Зарайского кремля, праздник в исторических стенах кремля, интерактивный свадебный обряд в народном стиле, награждение медалями «За любовь и верность», угощение специально изготовленным свадебным тортом и общее чаепитие, а также открытие Всероссийского фестиваля народного творчества «Семья России».

- Где ЗАГС, там и актуальная картина демографии: рождения, браки. Какова ситуация в области?

- Статистика не может нас не радовать. Количество записей о рождении, составленных за период с января по май 2014 года, возросло по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 5,9%. Стало гораздо больше многодетных семей. Люди стали чаще регистрировать браки (возрастание на 19,4%).

Люди стали жить лучше, стабильнее. Они уверены в завтрашнем дне.

Люди стали жить лучше, стабильнее. Они уверены в завтрашнем дне.

Люди стали жить лучше, стабильнее. Они уверены в завтрашнем дне. Женятся, рожают детей, снижается смертность. Это значит, что в Подмосковном регионе ведется правильная социальная политика.

Работники органов ЗАГС Московской области стараются повысить уровень комфортности предоставления услуг, открытости мероприятий, чтобы у жителей области всегда оставались наилучшие, светлые впечатления от пребывания в органах ЗАГС.

- Елена Эрнестовна, что бы вы пожелали в День семьи, любви и верности нашим читателям?

- В день праздника семьи, любви и верности желаю добра и благополучия вашим домам, здоровья и прекрасных детей, взаимного понимания и поддержки в семейном кругу!

Разделите ваши радости и трудности, помогите друг другу как благоверные и преподобные супруги, муромские князь Петр и княгиня Феврония. Пусть семья, любовь и верность станут надежными хранителями вашего настоящего и будущего!