Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 января 2017 12:29

Вероятным источником запаха сероводорода на юго-востоке Москве могут быть исторические очистные сооружения

Вечером в среду в Марьино зафиксировали 28-кратное превышение концентрации сероводорода в воздухе
Источник:kp.ru

Сотрудники природоохранной прокуратуры Москвы начали проверку в связи с зафиксированным превышением содержания сероводорода в воздухе в районе Марьино. Напомним, что автоматическая станция контроля загрязнения воздуха, расположенная в столичном районе Марьино, зафиксировала вечером в среду 28-кратное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Показатели опустились до нормальных значений лишь к четвергу, 5 января, передает "Интерфакс".

Электронная газета Forum.msk.ru отмечает, что наиболее вероятный источник запаха сероводорода в Марьино – Люблинские поля фильтрации, очистные сооружения Москвы 19 века, на которых и построен современный район.

Люблинские поля фильтрации, гигантские очистные сооружения для всего города, были построены в 1892-1898 гг. на месте Чагинского болота, возле которого располагалось село Марьино. Поля занимали около 1300 гектаров, сточные воды со всей Москвы очищались сквозь песок и сбрасывались в Москва-реку. Ежедневно здесь очищалось около 7 тысяч кубометров сточной воды.

Поля фильтрации дали название двум московским улицам — Нижние поля и Верхние поля. После ввода в эксплуатацию в 1964 году первой очереди Люберецкой станции аэрации площадь полей постепенно сократилась. В 1978 году, после ввода в строй Курьяновской станции аэрации, исторические поля фильтрации были засыпаны и на их месте началось массовое жилищное строительство.