Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 4:02

В Сахалинской области начались слушания по делу о крушении траулера «Дальний Восток»

Трагедия, случившаяся 2 апреля 2015 года, унесла жизни 69 человек
В Сахалинской области начались слушания по делу о крушении траулера «Дальний Восток»

В Сахалинской области начались слушания по делу о крушении траулера «Дальний Восток»

Фото: REUTERS

Сегодня в Южно-Сахалинском городском суде начались слушания по уголовному делу о крушении 2 апреля 2015 года морозильного траулера «Дальний Восток», в результате которого погибло 69 человек.

Непосредственной причиной крушения траулера, по версии следствия, стал перевес судна на левый борт в результате подъема трапа с большим уловом — 130 тонн. Однако сама трагедия, в результате которой погибли десятки человек, случилась по целому ряду причин. Самая значимая из них — непригодное состояние судна.

- Директор ООО «Магеллан» Егор Гащенко переоборудовал «Дальний Восток» в порту Пусан Республики Корея таким образом, чтобы значительно увеличить возможности ежесуточной переработки рыбы, которая возросла до двухсот тонн, - сообщила сегодня Светлана Петренко, и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России. - В итоге часть конструкций, которые отвечают за устойчивость и равновесие были попросту удалены. К тому же траулер был заполнен рыбой на 1400 тонн, при этом бока были пусты, что также повлияло на балансировку корабля.

Следствие также установило, что к случившемуся причастны первый заместитель генерального директора ООО «Магеллан» Алексей Васин и заместитель генерального директора по безопасности мореплавания Александр Кудрицкий, которым капитан корабля сообщил о количестве выловленной рыбы и превышении нормы пор весу.

- Они должны были и могли запретить дальнейшее плавание, однако не сделали этого, - говорится в сообщении СКР.

На судне отсутствовали документы о системе управления безопасности, без которых нельзя выходить в море. Начальник отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод» Росрыболовства Николай Харченко, как полагает следствие, знал об этом и выдал временное свидетельство по безопасности сроком на 6 месяцев. А государственный инспектор СВТУ Росрыболовства Александр Никодименко «закрыл глаза» на превышение количества людей на борту и недостаточное для их спасения спасательных средств. За взятку в 500 долларов инспектор разрешил плавание. В результате крушения многим членам экипажа просто не хватило спасательных жилетов.

Как сообщили в ведомстве, были арестованы имущество и счета компании «Магеллан» на сумму более 13 миллионов рублей, а также судно «Андромеда». Арест наложили и на имущество обвиняемых в сумме более 15 миллионов рублей. Деньги пошли на возмещение ущерба потерпевшим.

Генеральный директор ООО «Магеллан» Егора Гащенко объявлен в международный розыск. Ему также заочно предъявлено обвинение по статье за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матрос, спасшийся при крушении «Дальнего Востока»: Врачи сказали, я был мертвым две минуты, еле откачали

21-летний матрос Евгений Витрикус из Корсакова - один из тех моряков, у кого теперь два дня рождения. О его невероятной истории «Комсомолка» уже рассказывала: парень отправился в роковой рейс, чтобы заработать на свадебное путешествие со своей молодой супругой Ксюшей. Женя, хоть уже и на родной земле, с любимой пока не встретился, пока живет в гостинице - ему, как и всем спасшимся членам команды, предстоит долгий разговор со следователями. Но сначала он пообщался с нами. Читать далее...