Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Наше Подмосковье Дай своему двору новую жизнь!

Народное интернет-голосование на портале «Добродел» продлится до 27 октября
Источник:kp.ru

Большое голосование стартовало на подмосковном портале «Добродел» еще 17 октября. Через него жители разных муниципалитетов выберут не менее 50% дворов, которые в итоге будут включены в программу благоустройства 2018 года. Другая половина формируется по обращениям граждан в органы местного самоуправления, а также по рекомендациям Госадмтехнадзора и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

.

.

КОНКРЕТНО

Как проголосовать за благоустройство?

1. Голосование проводится только через портал «Добродел» - dobrodel.mosreg.ru/dvor/. Зайдите на сайт и зарегистрируйтесь, если до сих пор этого не сделали.

2. С помощью интерактивной карты вы можете найти свой муниципалитет, а в нем - адреса дворов из расширенного списка (всего в голосование включено более 7000 дворов).

3. Каждый зарегистрированный пользователь может проголосовать только один раз. Народное голосование будет закрыто 27 октября. Поспешите!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

- У нас реализуется проект формирования комфортной городской среды и как ее неотъемлемая часть - программа комплексного благоустройства дворов. Финансирование смешанное - часть средств из федерального бюджета, часть из муниципального. Каждый глава муниципалитета на своей территории, в своем бюджете выделяет средства на благоустройство не менее 10% дворов каждый год. То есть из заброшенного плохого двора мы должны сделать двор, в котором приятно и комфортно находиться, можно припарковать автомобиль, отдохнуть, позаниматься спортом, детям - поиграть в детском городке. Все стандарты, которые необходимы для двора, нами разработаны и утверждены в законе о благоустройстве. В этом году впервые правительство РФ приняло программу и помогает регионам достаточно заметным софинансированием. Это должно привести к заметным переменам. Считаю это очевидным приоритетом на ближайшую перспективу. И очень важно, что жители имеют возможность влиять на благоустройство своих дворов, проголосовав на портале «Добродел».