Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 февраля 2019 14:07

В Москве расцвели подснежники

«КП» узнала, когда в столице ждать медуницу и мать-и-мачеху
Гости смогут наблюдать цветение подснежников вплоть до конца апреля

Гости смогут наблюдать цветение подснежников вплоть до конца апреля

Не рекорд, но прелесть

Первые подснежники расцвели за пару дней до календарной весны в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ. Удивительно, конечно, ведь зима пока еще не собирается отступать — впереди снег и морозы.

- Подснежники мы обнаружили в Теневом саду возле главного входа. Гости смогут наблюдать цветение подснежников вплоть до конца апреля, - рассказывают в пресс-службе «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ.

Но это, оказывается, даже не рекорд. Подснежники в Москве появлялись в 2014 году аж 13 января. Причиной тогда было резкое потепление в столице. Вообще на территории сада растет шесть видов подснежников: складчатый, Элвиса, снежный, альпийский, ризейский, подснежник Воронова. И без того богатую коллекцию два года назад пополнили подснежники из Сочи, из Питомника привезли 1500 цветов, спасенных из-под бульдозера.

Хионодоксы.

Хионодоксы.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Большинство видов подснежников цветут зимой, некоторые — ранней весной и поздней осенью. А вот первоцветы (крокусы, ветреницы, хионодоксы, пушкинии, пролески) появятся только, когда на улице будет стабильная плюсовая погода.

Крокусы.

Крокусы.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пушкинии.

Пушкинии.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Краснокнижные не срывать

Не раньше середины марта можно будет встретить первоцветы в городе. Речь о красивоцветущих травянистых растениях. Из них в Красную книгу Москвы занесены ветреницы (лютиковидная и дубравная), медуница неясная, хохлатки, печеночница благородная и другие растения, которые находятся под угрозой исчезновения.

Ветреница лютиковидная.

Ветреница лютиковидная.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Чтобы их сберечь, будет осуществляться ежедневное патрулирование подведомственных территорий, в том числе с привлечением сотрудников полиции, - сообщают в Департаменте природопользования и окружающей среды Москвы.

Медуница неясная.

Медуница неясная.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Любоваться дикими первоцветами москвичи смогут в Битцевском лесу и Измайловском парке, а также в Лосином острове.

Хохлатка.

Хохлатка.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Печеночница (перелеска благородная).

Печеночница (перелеска благородная).

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Все будет зависеть от хода весны и количества снега. Как только появятся первые проталины, сразу же появятся и первые цветущие растения. Например, в середине марта можно встретить желтую мать-и-мачеху. Ночных заморозков она не боится, - рассказывает ответственный редактор Красной книги Москвы, кандидат биологических наук Борис Самойлов.

Мать-и-мачеха.

Мать-и-мачеха.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

Позже появятся весенние эфемероиды, среди которых разные виды хохлаток, ветрениц. Они отцветают буквально за две-три недели. Как будет много солнца, то появится лесная медуница. Обычно это растение появляется позже из-за большого количества снега в лесах — нужно ждать, когда сойдет. Ярко-голубые и фиолетовые печеночницы (перелеска благородная) в больших количествах появятся только в Лосином острове.

Лесная медуница.

Лесная медуница.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Печеночницы, кстати, можно высаживать в парках. И такие работы проводились в Воронцовском парке, в Долине Сетунь, на Щукинском полуострове. Они прижились, но там микропопуляции — не целые поляны, - говорит Борис Самойлов.

А вот подснежники в Москве можно и не искать. Они растут, как правило, в южных широтах. Целыми полянами можно любоваться, например, в Крыму. Хотя экологи говорят, что подснежники вполне можно высаживать в московских парках. Пока же первые цветы там можно будет встретить не раньше мая. Речь о крокусах, тюльпанах, нарциссах. В условиях столицы даже таким теплолюбивым цветам нужны особые условия и много солнца.

Первые подснежники в Москве в прошлые годы (появлялись в «Аптекарском огороде»):

- 2018 году - 21 марта,

- 2017 году — 20 февраля,

- 2016 году — 13 февраля,

- 2015 году — 24 февраля,

- 2014 году — 13 января.

Штрафы за «краснокнижные» сборы (согласно ст. 4.20 КоАП Москвы)

Незаконные сбор или торговля растениями, занесенными в Красную книгу города Москвы, влекут наложение административного штрафа в размере от 2500 до 3000 рублей.

О погоде: Когда ждать весну?

- Устойчивую весну ждем с 20 марта, до этого погода будет еще переменчивая: то легкая морозная погода, то осадки. Стоит заметить, что обычно весна приходит 28-29 марта, но в последние годы - на неделю, а порой и дней на десять раньше. Предположительно и на 8 марта погода будет с осадками, небольшой мороз, - рассказала Татьяна Позднякова, главный специалист Метеобюро Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Москве в марте и апреле 2019 года: Синоптики обещают позднюю весну

Вместо февральских метелей дождь, вместо свежего снега - глубокие лужи... Февраль-2019 в Москве завершается аномально теплой погодой - сейчас температура на 7 градусов выше, чем положено по климатическим нормам, а средняя за месяц на 5 с лишним градусов зашкаливает за средние цифры (подробности)