Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2020 8:45

«Бьют по голове, лупят по щекам и таскают за уши»: в Москве брат и сестра сбежали от многодетных родителей, устроивших им адский карантин

Школьники попросили отправить их в детский дом
По словам ребят, родители били их за любую провинность. Сейчас полиция проверяет эту информацию.

По словам ребят, родители били их за любую провинность. Сейчас полиция проверяет эту информацию.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Уже двое суток брат и сестра, устроившие побег от родителей, находятся в больнице. На руках, ногах и лицах школьников многочисленные синяки. 14-летний Миша* и его старшая 15-летняя сестра Маша* уверяют, это - дело рук родителей. Ребята не хотят возвращаться домой и просят отдать их в детский дом. По словам школьников, родители били их и раньше, но настоящий ад начался, когда объявили карантин и вся семья, у ребят есть еще младший восьмилетний брат, оказалась вынуждена круглосуточно быть в крохотной однокомнатной квартире.

В ночь на 2 апреля брат и сестра сбежали из квартиры в районе Черемушки к однокласснице Маши. Родители девочки накормили школьников, а когда те стали рассказывать о насилии в семье, вызвали полицию. Машу и Мишу опросили и вот, что они рассказали полиции.

- Я разбирал кровать младшему брату и положил плед на стол. Мама это увидела, спросила, почему я не сложил. Она сказала отцу дать мне подзатыльник. Папа два раза ладонями ударил меня по правой щеке. Потом я сказал маме, что у собаки закончилась каша. Она была недовольна, что я не предупредил об этом заранее и сказала, что я целую ночь буду стоять в углу и, если лягу около двери, то она меня «отпинает», - рассказал Миша.

Его сестре в тот день тоже досталось

- Я делала уроки, написала вопрос учителю и ждала ответ с заданием. Мне долго не отвечали и пока ждала, я сидела в социальной сети «ВКонтакте». Папа заметил, что я не делаю уроки, а трачу свое время в социальной сети. Я объяснила, что жду ответ от учителя. Но отец начал кричать и требовал, чтобы я дала ему прочитать всю переписку в телефоне. Папа начал бить меня по ягодицам, потом по лицу и голове, - рассказала Маша.

По словам ребят, родители били их за любую провинность. Сейчас полиция проверяет эту информацию.

- В отношении многодетных родителей ведется доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение, - сообщили «КП» собственные источники в правоохранительных органах.

Напомним, ранее похожая история случилась в другой многодетной семье. Брат и сестра сбежали от родителей в поликлинику и тоже попросили отправить их в детский дом. Правда, позже выяснилось, что это всего лишь капризы подростков, которые были недовольны отключением в квартире интернета.

ОФИЦИАЛЬНО

- По данному факту в настоящее время проводится проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ. По результатам которой будет принято процессуальное решение. Кроме этого соответствующая информация направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав - сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Васенин.

*Имена детей изменены.