Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 июля 2022 8:30

«Ездил на гелике и говорил, что у него все схвачено»: что известно о владельце хостела, где заживо сгорели 8 человек

Жильцы пожаловались на владельца хостела в Москве, где заживо сгорели 8 человек
Квартира в жилом доме на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, при пожаре в котором погибли не менее 8 человек. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Квартира в жилом доме на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, при пожаре в котором погибли не менее 8 человек. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

По словам жильцов, хостел на ул.Алма-Атинской, 7 к2 появился года три назад. До него на первом этаже 16-этажного дома были мебельный и продуктовый магазин. Потом они закрылись, какое-то время помещение пустовало, и вдруг во время ковидного локдауна там начался ремонт.

- Краской воняло так, что у меня в квартире глаза слезились, - рассказала корреспонденту kp.ru местная жительница Ольга. – Рабочие ставили решетки на окна, но уверяли, что там будет офис. А открылся хостел. Мы были в ужасе: видели бы вы, какой контингент там жил! Сплошные мигранты! Курят у нас под окнами, постоянно на своей тарабарщине что-то кричат, драки, пьянки!

Конечно, жильцы жаловались: полиция, прокуратура, управа, Роспотребнадзор, МЧС, даже судебные приставы. Толку не было.

- Нам приходили однообразные отписки: мол, помещение в субаренде на 10 лет, и арендатор может делать, что захочет, - говорит Ольга. – Я сама пыталась с ним поговорить. Он маленький такой кавказец, ездил на гелике и говорил, что у него все схвачено – и в полиции, и везде. Так оно и было: мигрантам, которые у него в хостеле жили, он делал регистрацию в нашем доме в несуществующих квартирах. Почему до этого никому не было дела? Думайте сами.

Сейчас дело до этого хостела есть всем. В ночь на 29 июля там произошел пожар, в котором погибли восемь человек. В столичном Следственном комитете возбудили возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». В московской прокуратуре уже подтвердили, что проверки хостела были и вроде бы даже привлекали их к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Однако человеческие жизни это не спасло.

- Своим хостелом они перекрыли нашему дому пожарные выходы, — жалуются люди. — Хорошо, что огонь не перекинулся на жилые квартиры. Иначе жертв могло быть гораздо больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лопались стекла, люди выли от ужаса»: очевидцы рассказали о пожаре, убившем восемь человек в хостеле на Алма-Атинской в Москве

При пожаре в хостеле в Москве погибли восемь человек, возбуждено уголовное дело (подробнее)