Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 января 2023 11:35

Собянин и Матвиенко открыли завод по выпуску лекарств для лечения рака и рассеянного склероза в Зеленограде

Предприятие будет производить несколько видов жизненно важных препаратов
Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыли сегодня, 26 января, первую линию по производству лекарств на новом заводе в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Фото: Александр Щербак/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыли сегодня, 26 января, первую линию по производству лекарств на новом заводе в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Фото: Александр Щербак/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыли сегодня, 26 января, первую линию по производству лекарств на новом заводе в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва».

«Это действительно большое событие - открытие нового производства, - сказал Собянин во время запуска завода. - Должен сказать, что в Москве в последние пять лет мы систематически занимаемся этим проектом. Формируется один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны».

Мэр отметил, что в кластере собрано большинство ведущих российских фармпроизводителей. Здесь уже открылись шесть производств.

«В этом году будет открыто еще три, и в ближайшие четыре года - еще шесть, - уточнил Собянин. - Объем производств на этой площадке вырастет в 15 раз, и это будет один из крупнейших фармкластеров нашей страны, и не только нашей страны».

По его словам, фармкластер будет выпускать более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большинство из которых сейчас в России не производится.

«В частности, мы на 80% закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах - в российских онкологических препаратах», - подчеркнул мэр.

При этом Валентина Матвиенко добавила, что такой амбициозный проект был бы невозможен без поддержки государства и личного участия мэра Москвы. В частности, без созданной по решению Собянина столичной особой экономической зоны.

«С каждым годом Москва становится более комфортным красивым городом, - сказала Матвиенко. - И в то же время то, что вы уделяете личное внимание созданию «умных» производств в Москве, которые являются драйвером развития экономики, созданию современных рабочих мест - это, конечно, имеет огромное значение».

КОНКРЕТНО

Новый завод по выпуску лекарств построен в Зеленограде на площадке «Алабушево». На нем запустили не только производство полного цикла, но и разработку лекарственных препаратов.

Всего в 2023 - 2024 годах здесь планируется открыть 10 линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм. При этом будут выпускать более 300 наименований для лечения:

- рассеянного склероза;

- хронической почечной недостаточности;

- болезней дыхательных путей;

- кардиологических, онкологических и других заболеваний.

Ежегодно завод может производить до 1,7 миллиарда таблеток.

«Офсеты на поставку лекарств с локализацией производств на территории столицы способствуют повышению уровня технологического суверенитета и промышленной безопасности. В прошлом году Москва одобрила проведение 11 электронных конкурсов на поставку лекарственных средств, медицинских изделий и расходников, аккумуляторных батарей для электротранспорта и многое другое. Совокупный объем частных инвестиций в локализацию производств составит не менее 9,7 миллиардов рублей. При этом пять одобренных конкурсов относятся к фармацевтической отрасли», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Андрей Бархота, независимый экономист

Производство отечественной фармацевтической продукции для лечения тяжёлых и хронических заболеваний имеет приоритетное значение как для целей здравоохранения, так и для задач импортозамещения жизненно-важной продукции. Масштабирование такого производства в Москве на базе научно-производственного комплекса "Велфарм-М" - важный вклад в обеспечении фармацевтического суверенитета. Многопрофильность и мощность производственной базы комплекса способны стать достойным ответом на растущий спрос со стороны населения и медицинских учреждений. Неслучайно мощности производственного комплекса функционируют на базе особой экономической зоны "Технополис Москвы". Особые экономические, налоговые и инвестиционные условия, предоставляемые резидентам ОЭЗ позволяют достичь незаурядных успехов и быстро наладить производство столь необходимой продукции.

Андрей Колокольцов, генеральный директор ООО «АМЕДАРТ»

Выбор разместить фармацевтическое производство «Амедарт» в ОЭЗ «Технополис «Москва» не был случайным и оправдал наши ожидания. Мы находимся в центре промышленной кооперации и сотрудничества не только с лидерами российской фармацевтической отрасли, но и напрямую с Москвой, что позволяет нам оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию и быть в числе тех, кто готов справляться с новыми вызовами, наращивая объемы производства и инвестиции в новые разработки.

В плотном взаимодействии со всеми службами Управляющей компании ОЭЗ «Технополис «Москва» нам удалось за 3 года построить и запустить производство, собрать команду из высококвалифицированных специалистов, которые работают над тем, чтобы у пациентов был доступ к современной, эффективной лекарственной терапии.

На сегодняшний день финансовые преференции и поддержка московских производителей со стороны Мэрии г. Москвы дает нам возможность вкладывать все получаемые ресурсы в разработку новых препаратов, расширять свои производственные мощности и быть уверенными, что наша продукция будет востребована и актуальна для Москвы и москвичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собянин: В Москве реконструированы 75 районных поликлиник

На юге столицы в Нагорном районе на Ялтинской улице скоро начнёт принимать жителей реконструированный филиал №3 городской поликлиники №2. (подробнее)