
Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Слыхал я истории, что в сытые годы покупатели ЦУМа запросто оставляли 100 тысяч рублей и более на новогоднем базаре. А что сейчас? Отправился на четвертый этаж элитного маркета, чтобы прицениться.
Большинство игрушек в этом году made in China. В прежние времена в магазин завозили дизайнерские новогодние украшения от «лухури»-брендов. В 2022 году таких товаров не увидел. Базар большой, увлеченный человек тут может пропасть на часок. Игрушки и праздничная бутафория, как и положено премиальному-магазину, расставлены по брендам и цветовым гаммам.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Самые бюджетные китайские шарики и прочие блестяшки стоят от 500 рублей. А ежели хочется чего качественнее, тогда от 2000 рублей. Самый необычный стенд изделий от питерской фабрики «Фарфоровая мануфактура». Делают игрушки из глазурованного фарфора с ручной подглазурной и надглазурной росписью.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Особенно хорошо (на мой мужской взгляд) удаются машинки и прочая техника под советское ретро. В этом году стенды пополнились моделями реактивных истребителей Су-35 и Су-57 (по 3200 руб.). Как шутят в интернете: игрушки в духе времени.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Модники бегут в ЦУМ за игрушками в виде напитков и деликатесов. На елку можно повесить бургер, японские роллы, пиццу, бутылку водки или премиального шампанского.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Эстетично смотрятся ватные игрушки. Но придется раскошелиться: за пару фигурок просят 10 000 рублей.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Самая дорогая зона с польскими игрушками (хотя продает их московская фирма Atlas Art). Продаются тематическими наборами: герои из советских мультиков про Чебурашку или «Малыш и Карлсон». Есть и современные — по «Звездным войнам»: выпущены ограниченным тиражом в 990 наборов, цена 45 300 рублей.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но самым дорогим набором игрушек в ЦУМ оказались украшения по мотивам диснеевского мультика 1937 года про Белоснежку. Комплект из семи гномов, рыцаря, злой колдуньи, любительницы спать подольше и домика — 83 050 рублей.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
НА ЗАМЕТКУ
Где еще в Москве есть ярмарки с интересными игрушками
- В ГУМе и перед ним.
- Центральный Детский Магазин на Лубянке
- Музей «Фабрика елочных игрушек» в парке «Сокольники»
- Сетевые магазины «Республика», «Дом фарфора», Home Concept.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Раскрасить фарфорового кролика или шар: где в Москве учат делать елочные игрушки
Выбор елочных игрушек и украшений в магазинах огромный, цены на них вполне приемлемые, но повесить на елку новогодний шар, сделанный своими руками, намного приятнее. Игрушка будет таить в себе не только красоту, но и тепло ваших рук, и воспоминания от художественного процесса. (подробнее)