Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2024 13:30

Мальчика, которого сбили террористы у «Крокуса», лечат не только врачи, но и приветы от звезд хоккея

Мальчик, сбитый террористами при побеге из «Крокуса», перенес вторую операцию
Узнав, что Илья увлечен хоккеем, руководство ХК «Спартак» отправило ему подписанный свитер и клюшку Ильи Ковальчука

Узнав, что Илья увлечен хоккеем, руководство ХК «Спартак» отправило ему подписанный свитер и клюшку Ильи Ковальчука

Тем злополучным вечером восьмилетний Илья с родителями был в «Крокусе» на концерте. Но до зала они не дошли, а как началась стрельба — быстро выбежали на улицу.

Отдышались.

Вдруг из темноты в сторону тротуара вильнула белая иномарка и снесла ребенка. Водитель не остановился и помчался дальше в сторону к МКАД. Через несколько часов в интернете опубликуют ориентировку на белый Renault Symbol, на котором скрылись террористы.

— Та самая машина, что сбила Илью, — сообщили силовикам родители. — Она ехала прямо, а потом резко повернула в нашу сторону — специально…

Илью увезли в детскую больницу Сперанского в Москву. Сразу отправили в реанимацию в тяжелом состоянии. У младшеклассника сотрясение мозга, травмирован череп и внутренние органы, сломано бедро. Парнишке сделали две операции — очередную 26 марта.

— В состоянии Ильи отмечается положительная динамика, хотя предстоит долгое восстановление. Возможно, еще потребуются операции, решим на консилиуме. Коллектив клиники очень радует, что мальчишка держится стойко. Он не плачет, наоборот, как будто поддерживает своей улыбкой медперсонал, И спрашивает: когда снова сможет играть в хоккей, — сообщил KP.RU один из сотрудников клиники.

Илья — начинающий хоккеист, выступает в амплуа нападающего под номером «50» в команде «Олимпийская деревня-80-2». Узнав, что ребенок увлечен хоккеем, руководство ХК «Спартак» (московская команда) отправила ему джерси с автографами игроков и клюшку от Ильи Ковальчука — звездного форварда клуба.

Кроме того, на связь с семьей вышли Евгений Кузнецов и Александр Овечкин — русские хоккеисты, которые давно выступают в NHL. Игроки планируют записать видеосюрприз для парнишки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)