
В столице продолжается создание новых автомобильных маршрутов. Одним из них станет участок трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Подробностями поделился с журналистами на пресс-конференции руководитель Департамента строительства, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Рафик Загрутдинов.
«Среди значимых объектов ввода этого года я бы выделил несколько, - отметил глава ведомства. - Это участок трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от метро «Коммунарка» до улицы Поляны длиной пять километров. Сейчас на нем идет устройство автомобильной дороги, инженерных коммуникаций, дождевой канализации и очистных сооружений».
Он также уточнил, что в створе трассы этого участка на пересечении с улицей Александры Монаховой строится станционный комплекс «Потапово». Метро и дорога возводятся единым комплексом, работы синхронизированы, подчеркнул Загрутдинов.
Напомним, в прошлом году на этом участке проложили 0,9 километра дорог, в том числе путепровод в районе примыкания к улице Александры Монаховой. Благодаря открытию путепровода машины могут ездить по основному ходу улицы со стороны Калужского шоссе и его дублера – Коммунарского шоссе. При этом появился свободный коридор для прохождения основного хода магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и наземного участка Сокольнической линии метро со станцией «Потапово». Новая автомагистраль соединяет развивающиеся районы Новой Москвы. Длина трассы по прямой – 22,5 километра. А строительная длина достигает свыше 90 километров. Дорогу разделили на пять участков. Из них три уже введены. Еще два пока строятся.